Тигры в зоопарке на Сахалине могут дать генетически правильное потомство уже в 2023 году

Тигры в зоопарке на Сахалине могут дать генетически правильное потомство уже в 2023 году
Фото: пресс-служба зоопарка

Сахалинский зооботанический парк посетил куратор программы ЕАРАЗА по размножению и сохранению амурских тигров. Об этом рассказали в пресс-службе зоопарка.

Спасение, выведение, правильное содержание тигров в неволе, а в перспективе и выпуск в дикую природу даже рожденных в зоопарке хищников — такую работу проводит Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов. Куратор программы Сергей Хлюпин в конце ноября посетил островной регион, чтобы оценить шансы на появление потомства у живущей здесь тигриной пары.

На сегодняшний день в островном зоопарке сокращено расстояние между вольерами амурских тигров. Сейчас их разделяет лишь одна решетка. Животные проявляют обоюдный интерес. При удачном исходе уже в следующем году у пары может появиться на свет малыш. Это станет первым случаем рождения тигра на Сахалине.

В данной программе участвуют 30 зоопарков, она охватывает более 50 животных. Задача специалистов — не просто увеличить популяцию полосатого хищника, а получить генетически правильное потомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру