На Сахалине почти достроили сейсмоустойчивую газораспределительную станцию «Южная»

На Сахалине почти достроили сейсмоустойчивую газораспределительную станцию «Южная»
Фото: пресс-служба ГК «Стройтрансгаз»

На Сахалине близится к завершению строительство газораспределительной станции (ГРС) «Южная» в непосредственной близости от областного центра. Проект, который реализует ГК «Стройтрансгаз», направлен на предоставление природного газа в жилые дома, промышленные и энергетические предприятия региона. Подробности рассказали в пресс-службе организации. 

Строительство ГРС «Южная» ведут в рамках программы «Газпрома» «Газификация регионов России». Газопровод-отвод находится юго-восточнее села Троицкое Анивского района.

Станцию мощностью 170 000 куб м/час разработали с учетом климатических и сейсмических условий Сахалина. Она выдержит нагрузку до 9 баллов по шкале Рихтера. Площадка строительства находится над уровнем поверхности земли на 2,3 м, чтобы ее не засыпало снегом. 

«После завершения строительства ГРС «Южная» планируется, что газ будет выходить в кольцевой газопровод Южно-Сахалинска. ГРС «Южная» и ГРС «Дальнее» будет способствовать более стабильному и надежному потреблению газа жителями», — сообщил директор проекта Алексей Вилюм.

В настоящий момент завершен монтаж труб отопления в станции. Затем проведут гидравлические испытания газопровода-отвода, ГРС и ее технологических трубопроводов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру