Какой сегодня праздник — 28 ноября 2022 года

Какой сегодня праздник — 28 ноября 2022 года

В понедельник, 28 ноября 2022 года, отмечается Киберпонедельник, а также Всемирный день сострадания и другие праздники. Еще в этот день ровно 657 лет назад в центре Московского Кремля основали Чудов монастырь.

Праздники

  • Киберпонедельник: это маркетинговое название понедельника, который наступает после Чёрной пятницы (дня огромных скидок и распродаж) и является ее продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет.
  • Всемирный день сострадания: инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель – Притиш Нанди (Pritish Nandy). Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. 

Церковные и народные праздники

 Именины

Григорий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон, Филипп.

Знаменательные события в истории

Персоны

В этот день родились или ушли из жизни: российский композитор, основатель первой русской консерватории Антон Рубинштейн, русский поэт Серебряного века Александр Блок, австрийский писатель, драматург Стефан Цвейг, советский литературовед, историк культуры, филолог, академик Дмитрий Лихачев, советский писатель и поэт Константин Симонов, канадский и американский актер Лесли Нильсен, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России Любовь Полищук, советский и российский певец, автор песен, композитор, Народный артист России Александр Градский.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечают 27 ноября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру