ГЖИ Сахалинской области: УК справляются с уборкой снега и наледи в районах

ГЖИ Сахалинской области: УК справляются с уборкой снега и наледи в районах
Фото: пресс-служба ГЖИ Сахалинской области

Управляющие компании справляются с уборкой снега и наледи в Южно-Сахалинске и других муниципалитетах региона. Специалисты Государственной жилищной инспекция (ГЖИ) по поручению губернатора Валерия Лимаренко в постоянном режиме проводят мониторинг содержания прилегающих территорий многоквартирных домов. Об этом сообщили в пресс-службе ГЖИ Сахалинской области.

Работа проводится совместно с инспекторами муниципального жилищного контроля путем обследования территорий. В областном центре Госжилинспекция дополнительно использует видеокамеры на многоквартирных домах, которые установлены в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город, а также данные региональной платформы ГеоИС, разработанной Министерством цифрового развития Сахалинской области.

«На сегодняшний день мониторинг показал, что управляющие компании справляются с поставленными задачами. Однако продолжают поступать обращения жителей по вопросам качества уборки входных групп и пешеходных зон прилегающих территорий многоквартирных домов. После последнего снегопада на горячую линию поступило 12 сообщений по вопросам расчистки территории многоквартирных домов. Все нарушения были оперативно устранены», — рассказал руководитель ГЖИ Сахалинской области Константин Истомин.

Фото: пресс-служба ГЖИ Сахалинской области

За нарушения лицензионных требований по расчистке территории санкции статьи 14.1.3 КоАП предусматривают административный штраф до 100 тысяч рублей для должностного лица и до 350 тысяч рублей для юридического лица. В ходе мониторинга содержания придомовых территорий инспекторы ГЖИ обсуждают качество расчистки дворов с жителями.

В рамках подготовки к зимнему сезону управляющие компании отчитались о заключении договоров с организациями на предоставление техники для расчистки и вывоза снега, подготовили запас пескосоляной смеси и снабдили инвентарем и спецодеждой дворников.

«Все подготовительные работы проведены. ЖЭУ-1 к зиме полностью готова. После прошедшего снегопада обращений от жителей по поводу расчистки территории было не много. В основном, это сообщения о гололедице рано утром до обработки тротуаров. Ситуацию исправили. Для обеспечения стандарта содержания придомовых территорий, дворник в зимний период работает каждый день с 6-7 утра в зависимости от погодных условий, чтобы уже к 8 часам входные зоны и пешеходные дорожки были готовы», — рассказала руководитель управляющей компании ЖЭУ-1 Ирина Белоусова.

Государственная жилищная инспекция напоминает, что при выпадении обильных осадков в виде снегопада, согласно требованиям жилищного законодательства, входные группы подъездов должны расчищаться немедленно. После окончания осадков пешеходные зоны должны быть полностью расчищены в течение шести часов. Остальные территории — не позднее 12 часов. Также управляющие организации должны обрабатывать территорию пескосоляной смесью для предотвращения гололёда.

Напоминаем, что в случае некачественного оказания услуг по расчистке территорий управляющей компанией жители могут обратиться в Госжилинспекцию по телефону горячей линии: 8 (4242) 43-24-20.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру