Урбанист назвал альтернативу платным парковкам на Сахалине

Урбанист назвал альтернативу платным парковкам на Сахалине
Фото: pxhere.com

Альтернативой платным парковкам должен стать доступный общественный транспорт. Соответствующую методичку издал Минтранс РФ, сообщил урбанист Василий Вишневский в своем Telegram-канале

Вишневский заметил, что часто люди считают бесплатную парковку альтернативой платной. Однако регулировать транспортную доступность территории можно путем развития общественного транспорта, которому отдают приоритет в большом городе. 

«Мест никогда на всех не хватит, а число парковок это инструмент управления мобильностью. Чем больше вы делаете парковок в городе, тем сильнее вы стимулируете передвижение на личном транспорте и тем сильнее будет деградировать транспорт общественный. Все должно быть рационально», — отметил градовод. 

Василий Вишневский добавил, что сделать большую парковку возле большого торгового центра на окраине города — это нормально. Другое дело — жилой квартал, внутри которых не должно быть машин, а снаружи — только платные парковки. Это будет стимулировать отдавать предпочтение общественному транспорту. 

При этом общественный транспорт тоже должен измениться путем:

  • Повышения провозной способности маршрутов;
  • Повышения скорости и регулярности за счет выделенных полос и приоритета на перекрестках;
  • Реорганизации маршрутов;
  • Создания новых остановок;
  • Создания перехватывающих парковок. 

Перехватывающие парковки будут работать, если на автобусе по выделенке будет добраться быстрее, чем на личном транспорте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру