Циклон из Приморья обрушит снег и дождь на Сахалин

Циклон из Приморья обрушит снег и дождь на Сахалин
Фото: unsplash.com

На предстоящих выходных и новой рабочей неделе погоду на Сахалине и Курилах будет определять циклон, один из них придет из Приморского края. Подробнее о погоде в островном регионе в период с 26 ноября по 2 декабря рассказали в областном гидрометцентре.

По данным синоптиков, в субботу, 26 ноября, на погоду области окажет влияние циклон, который с районов Приморского края переместится в Охотское море. Юг региона будет находиться в южной периферии этого циклона, в теплой воздушной массе. В связи с этим в южных районах Сахалина ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя, в северных и центральных районах будет идти снег, в том числе мокрый.

«Усилится ветер, в прибрежных районах порывами до 20-25 м/с, на севере острова метель. Температура воздуха в южных районах ночью составит -2…+3 градуса, днем — +4…+9 градусов. В северных и центральных районах ночью -8…-13 градусов, днем -2…+3 градуса. В воскресенье циклон приблизится к западному побережью Камчатки. На Сахалине временами будет идти снег, на севере сохранится сильный ветер и метель. Температура — -1…-6 градусов, днем на юге -3…+2 градуса», — добавили в гидрометцентре.

В ночь на понедельник, 28 ноября, на островах похолодает, ожидается до -8…-13 градусов, в долинах центральных районов -13…-18°; днем -1…-6°, на юге -4…+1°. Временами небольшой снег. Днем во вторник, 29 ноября, к южным районам Сахалина приблизится очередной циклон. На юге ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере снег. Затем циклон, набирая силу, 30 ноября сместится на север Охотского моря, где и задержится до конца рабочей недели.

В первых числах декабря  в области похолодает. На севере острова ночью прогнозируется -18…-23 градуса, днем — -12…-17 градусов. На юге острова ночью термометры покажут -10…-17 градусов, днем — -5…-10 градусов. Временами будет идти небольшой и умеренный снег.

На Курилах в предстоящие выходные дни ожидаются осадки разной интенсивности, ветер 15-20 м/с. Температура воздуха на севере гряды — -1…+3 градуса, на юге — +1…+6 градусов, днем в субботу воздух прогреется до +12 градусов.  

В течение рабочей недели на островах сохранится осадки и сильный ветер. Температурный фон на севере гряды существенно не изменится, на юге ночью будет 0…+5 градусов, днем — +3…+8 градусов, лишь к концу недели на 3-7 градусов похолодает.

В Южно-Сахалинске в субботу ожидается дождь, ночью минимальная температура составит 0… -2 градуса. Днем в городе потеплеет до +8 градусов.

В воскресенье, 27 ноября, в областном центре временами ожидается небольшой снег. Температура воздуха ночью — -3…-5 градусов, днем — около 0 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру