Турчак высоко оценил отремонтированную на федеральные средства школу в Южно-Сахалинске

Турчак высоко оценил отремонтированную на федеральные средства школу в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак вместе с губернатором Валерием Лимаренко посетили школу № 22, в которой в этом году провели масштабные ремонтные работы. В образовательном учреждении обновили учебные кабинеты и пищеблок, установили современное концертное оборудование, организовали новые пространства для дополнительного развития юных островитян. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Так, в пищеблоке полностью заменили оборудование — установили новые холодильные камеры, электрические плиты и пекарские шкафы. Кроме того, в помещениях выполнили отделочные работы, отремонтировали системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации.

В рамках реализации «Народной программы» в школе организовали несколько новых пространств для дополнительного развития учеников. В медиацентре ребята посещают уроки по журналистике —  учатся держаться в кадре, вести радиоэфиры, развивают школьные медиа. В центре детских инициатив подростки занимаются проектной деятельностью, а в кабинете робототехники —  программируют и изучают виртуальную реальность.

«Данная работа этим не ограничивается — для школьных концертов и мероприятий мы приобрели современное световое оборудование и видео-комплекс», — отметила министр образования региона Анастасия Киктева.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Программа предусматривает обновление инфраструктуры, создание комфортных условий для ребят. И, что не менее важно, позволяет наполнить образовательное пространство новыми смыслами, сделать его интересным для детей. Это направление работы является одним из ключевых для муниципалитета», — отметил мэр Южно-Сахалинска, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Надсадин.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Результаты масштабной работы Андрей Турчак обсудил с представителями штаба родительского общественного контроля.

«Вы принимали участие в приемке работ? Может быть, с вами советовались перед проведением ремонта?» — поинтересовался секретарь генерального совета партии «Единая Россия».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Да, я лично участвовала в приемке работ. При этом с нами согласовывали все мероприятия по модернизации школы — закупку оборудования и ремонт помещений. С нами обсуждали концепцию ремонта. Нам задавали вопросы, а мы оставляли свои пожелания», — рассказала мама одного из учащихся.

Всего в 2022 году на островах запланировали капитальный ремонт зданий 14 школ. Финальным объектом в этом списке станет образовательное учреждение северной столицы. Ремонт в охинском учебном заведении будет завершен до конца этого года.

На Сахалине Андрей Турчак также познакомился с новым проектом «Образование. Развитие. Успех». Программа направлена на создание комфортной образовательной среды, которая поможет юному поколению островитян реализовать свой потенциал, а педагогам — получать обратную связь от учеников и их родителей. В презентации проекта приняли участие советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Для нас — это очень важный проект, который позволяет оперативно решать проблемы, возникающие в образовательных учреждениях. В одной школе нужно поменять мебель, в другой – улучшить работу столовой. Помогают в решении задач в том числе специалисты из других ведомств. Например, активно задействовано областное министерство по эффективному управлению регионом», —  рассказал губернатор Валерий Лимаренко.  

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«С помощью этого сервиса в нашей школе выявлены проблемы с расписанием. Сейчас мы его оптимизируем», — рассказала представитель корсаковской школы № 4.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Напомним, в прошлом году Сахалинская область вошла в 10 пилотных регионов по участию во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства», в результате которого были отобраны педагоги на должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Основные направления их деятельности — организация воспитательной работы в учреждении, вовлечение ребят в участие во всероссийских конкурсах и проектах. Также советники принимают активное участие в проведении еженедельных занятий «Разговоры о важном» и церемониях подъема/спуска флага Российской Федерации. Работа проводится в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру