В Сахалинской области перешли на единый стандарт расчистки дорог

В Сахалинской области перешли на единый стандарт расчистки дорог
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

По поручению губернатора Валерия Лимаренко в области будут применять единый стандарт уборки проезжих частей. Это касается также и ликвидации последствий циклона. Подробнее об этом – в материале «МК на Сахалине».

Одинаково чистые дороги

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко дал важное поручение региональному минтрансу в ходе рабочего совещания. Теперь все дороги должны быть одинаково чистыми, независимо от того, в чьей собственности они находятся – какого-либо муниципалитета или региона. Единый стандарт позволит сделать острова чище и комфортнее для жителей региона.

«Южно-Сахалинск является одним из самых чистых городов. Это результат большой комплексной работы, проделанной нами за последние годы.  Однако из-за различий в стандартах, в соответствии с которыми осуществляется уборка улиц, некоторые дороги чистят недостаточно качественно. Это недопустимо. Необходимо немедленно исправить документацию и начать работать по-новому. Везде должно быть одинаково чисто», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Как отметил министр транспорта Сахалинской области Валерий Спиченко, стандарты расчистки муниципальных и региональных дорог существенно различаются. Региональные трассы не требуют частого проведения подобных операций, для них характерна уборка раз 10 в месяц. А для приведения в порядок муниципальных дорог требуется почти каждый день проводить расчистку.

«Мы вносим все необходимые правки в региональный стандарт. При этом на некоторых дорогах работу усилим уже сейчас. Это в первую очередь те участки, которые являются лицом областного центра», – рассказал Валерий Спиченко.

Кроме того, в ходе рабочей встречи власти подняли вопрос недопустимости выноса грязи со строительных объектов на дороги. Участники совещания обсудили участки трассы возле строящегося аэровокзального комплекса и южной части проспекта Мира. По поручению губернатора их взяли на особый контроль.

Отметим, что для уборки дорог уже выделили дополнительную специальную технику, на строительных объектах будут проводить тщательную мойку колес большегрузов. Кроме того, примыкания к грунтовым участкам до 30 ноября собираются отсыпать щебнем.

Первая репетиция позади

Юг Сахалинской области уже встретил первую метель. В середине этого месяца часть региона накрыла непогода, дороги замело. Однако в этот раз расчистку путей выполнили в кратчайшие сроки. На заседании регионального правительства губернатор Валерий Лимаренко поднял вопрос о ликвидации последствий стихии.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

«Прошедший циклон – только репетиция в преддверии снежного сезона на островах. Мне в социальных сетях поступили сигналы от жителей, которые рассказали о ненадлежащей расчистке снега во дворах. Таких обращений единицы, тем не менее это повод для проверки работы управляющих компаний», – отметил глава островного региона.

Лимаренко также добавил, что серьезные снегопады еще впереди, и область должна встретить зиму во всеоружии. Правительство уже разработало повышенные стандарты содержания дорог и дворов. Губернатор отметил, что необходимо соблюдать их тщательным образом, чтобы люди не испытывали неудобств.

Также глава области поручил проинспектировать, как зимний стандарт соблюдают на придомовых территориях. Специалисты проверили 250 дворов многоквартирных домов.

«Половина управляющих компаний выполняет требования и расчищает как входные группы, так и дорожки, которые ведут на придомовые территории. Четверть компаний соблюдает стандарт частично, остальные – пока не соблюдают. Управляющим компаниям вынесены предостережения. Сейчас проводим работу, чтобы повышенный стандарт соблюдался повсеместно», – пояснил заместитель председателя регионального правительства Олег Попов.

По словам мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, ночью после циклона в областном центре работало 100 единиц техники. В основном к подрядчикам были претензии по поводу невывезенного снега в автобусных карманах и на пешеходных переходах. В течение суток замечания устранили.

Для повышения эффективности расчистки снега в островном регионе планируется увеличить количество дворников и закупить технику. Это сделают уже в ближайшее время.

«Необходимо приобрести специализированные шнекороторы, тротуарные погрузчики и оборудование для скалывания льда. Раньше во время циклонов плохо проводилась расчистка проездов во дворы из-за того, что снег было некуда вывозить. Теперь для каждой придомовой территории определят место складирования снега. Для завода имени Федотова планируется закупить 16 маленьких погрузчиков и равномерно распределить по городу. Как только начнется метель, техника отправится во двор и будет работать, пока не расчистит весь периметр», – рассказал министр по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

Решая проблемы расчистки дворов и дорог после циклона, нельзя оставить без внимания вопрос с припаркованными на придомовых территориях автомобилями. Для удобства сахалинцев и курильчан сформируют перехватывающие парковки с видеонаблюдением и за сутки до циклона будут уведомлять автовладельцев, где ближайшая к их дому площадка. Ежедневный план по расчистке будут наносить на интерактивную карту. Такой подход уже показал свою эффективность во время ликвидации последствий мощного снежного циклона в январе текущего года.

Совещание по ликвидации последствий циклона также провели в администрации Южно-Сахалинска. По поручению главы областного центра Сергея Надсадина вице-мэр Алексей Римша обсудил с руководителями управляющих компаний расчистку дворов.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Отметим, что  Римша курирует сферу дорожного хозяйства и благоустройства. В совещании также участвовали представители профильных структур мэрии, областного министерства ЖКХ, государственной жилищной инспекции Сахалинской области, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, сотрудники некоторых УК обозначили еще одну проблему. Они обратились к представителям администрации и контролирующих органов с вопросами о том, куда следует вывозить снег. Им пояснили, что принимать его готовы площадка на бывшем золоотвале ТЭЦ и Южный снежный полигон.

На совещании не забыли затронуть вопрос и единого стандарта содержания дворовых территорий, который утвердило минЖКХ региона. У представителей некоторых управляющих компаний имелись вопросы по организации работы дворников на территориях. Так, в городе наблюдается нехватка уборщиков. Как отметил вице-мэр Алексей Римша, в администрации готовы провести отдельную встречу по этому вопросу.

Специалисты отдела муниципального жилищного контроля продолжают мониторинг качества работы управляющих компаний, ответственных за уборку территорий. В течение дня они обследовали 43 дома, которые находятся в ведении пяти управляющих компаний. Каждой из них выдали предостережение об устранении нарушений. 

О том, как проходит расчистка территорий, мэру Южно-Сахалинска сообщают и сами жители города. В частности, в социальных сетях к Сергею Надсадину обратились несколько сахалинцев, они пожаловались на некачественную уборку дворов от снега. В УК объяснили, что проблемная ситуация возникла из-за непредвиденных обстоятельств – сломалась спецтехника. Администрация города взяла ситуацию на контроль.

Тем не менее муниципалитет требует от управляющей компании недопущения подобных случаев, от которых напрямую зависит комфорт людей. В частности, УК указано на необходимость в преддверии зимы и предстоящих циклонов прорабатывать вопросы обеспечения необходимой техникой заблаговременно и более детально: например, брать в аренду  технику у других организаций.

Власти Южно-Сахалинска призывают управляющие организации ответственно относиться к своим обязательствам и производить своевременную расчистку территорий и кровель. Отдел муниципального жилищного контроля продолжит мониторить ситуацию. Жителей, в свою очередь, просят откликаться на информацию от управляющих компаний и на период работы снегоуборочной техники убирать свои автомобили, чтобы не мешать расчистке территорий.

Напомним, замечания по нерасчищенной придомовой территории, информацию о наледи и сосульках необходимо направлять в управляющую компанию. Сведения о том, какая управляющая компания обслуживает тот или иной дом, опубликованы в разделе «Городское хозяйство» на сайте администрации Южно-Сахалинска.

О фактах недобросовестной работы управляющих компаний жители могут сообщать на горячую линию ГЖИ: 43-24-20 или непосредственно в отдел муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска: 300-785 (добавочный 1-5).

Помощь с закупкой спецтехники

Сахалинским управляющим компаниям помогут в закупке снегоуборочной техники и обучении персонала. Соответствующее поручение профильным региональным ведомствам дал губернатор Валерий Лимаренко. Обсуждение вопросов подготовки к работе в зимний период прошло на заводе строительных материалов имени М. А. Федотова.

«Предстоящей зимой перед островными управляющими компаниями стоит большая задача — обеспечить своевременную и качественную расчистку дворов от снега. Выйти на новый уровень уборки придомовых территорий поможет современная техника. Это небольшие машины, которые позволяют своевременно расчищать дворы от наледи и снега. Важно, чтобы организации были обеспечены ими в необходимом объеме. В ближайшее время предприятия определят потребность в специальном оборудовании, а мы предоставим им поддержку», — подчеркнул глава региона.

В ходе встречи руководители организаций ЖКХ рассказали губернатору, что некоторым их сотрудникам не хватает квалификации для управления и обслуживания снегоуборочной техники. Было решено организовать обучение, которое проведут специалисты министерства по эффективному управлению регионом, а также механики завода имени М. А. Федотова. Занятия начнутся уже на этой неделе.

«У нас шесть своих и десять арендованных средств малой механизации. Этого достаточно. Однако проблема квалификации сотрудников стоит остро. Люди, которые работают с такой техникой, нуждаются в специальной подготовке», — рассказал один из руководителей управляющей компании.

Глава региона отметил, что зимой дворы в Южно-Сахалинске должны быть такими же чистыми, как и улицы. Для этого разработан и внедрен специальный стандарт. Его соблюдение в этом году будет находиться на особом контроле. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Большая уборка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру