Национальный проект помог в развитии инфраструктуры системы образования на Сахалине и Курилах

Строительство школ, оснащение современным оборудованием, создание условий для раскрытия талантов детей

Строительство школ, оснащение современным оборудованием, создание условий для раскрытия талантов детей
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Образование в России всегда имело колоссальное значение, однако существовала большая разница между возможностями детей в большом городе и в маленьком селе. Национальный проект «Образование» приняли для того, чтобы стереть неравенство между детьми по всей стране: благодаря ему школы с современным оборудованием появляются даже в селах, новые кружки и секции позволяют раскрыть талант каждого ребенка.

Шесть тонн знаний

Учить и учиться должно быть удобно — так решили создатели национального проекта. Теперь в школах появляется современная образовательная инфраструктура, вводят новые методики, а среда становится безбарьерной, чтобы обеспечить доступ к знаниям детям с ограничениями по здоровью. Еще одним важным новшеством стали образовательные центры естественно-научной и технологической направленности - «Точки роста».  Они позволят школьникам знакомиться с современными профессиями, повышать цифровую грамотность и углубленно изучать точные науки. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в регионе с 2019 года открыли 65 центров «Точка роста».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Точка роста» — это пространство, специально спроектированное под занятия самыми разными видами технического творчества. Прежде всего, это робототехника – она больше всего нравится мальчишкам и девчонкам и доступна практически с любого возраста, роботов конструируют даже малыши в детских садах. Ребята постарше могут заняться программированием, изучением промышленного дизайна, печатанием на 3D-принтере. Все занятия основаны на принципе — сначала проект, потом воплощение. В оборудование входит набор для шахматной гостиной — доски, фигуры, специальные столы. Причем размеры и комплектацию можно выбрать самим. Есть аппаратура для детских медиа-студий, IT-лабораторий.  Конечно, есть все необходимое для занятий робототехникой — это лего-конструкторы, планшеты, ноутбуки со специальным программным обеспечением», — объяснила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

В 2022 году в Сахалинской области перед началом учебного года министр образования Анастасия Киктева синхронно открыла 16 «Точек роста» в режиме онлайн, а еще одну — в очном режиме на базе гимназии в Ногликах. В ней смогут учиться 209 школьников.

Теперь в распоряжении ребят на севере Сахалина есть цифровые лаборатории для уроков по химии, физике, биологии и наборы для занятий по робототехнике с элементами программирования. С помощью нового оборудования обучающимся будет проще и интереснее проводить опыты, развивать в себе скрытый потенциал, приобретать навыки и определиться с выбором современной, востребованной в будущем профессии.

«Точки роста» в первую очередь стараются открыть в отдаленных населенных пунктах, чтобы создать равные образовательные возможности для городских и сельских ребят.

«В школу маленького села Малиновка в Поронайском районе для «Точки роста» закупили 6,5 тонны аппаратуры! Там есть буквально все для технического творчества, занятий интеллектуальными и компьютерными играми, шахматами плюс современная и удобная многофункциональная мебель. Такая «Точка роста» точно станет местом притяжения для всех! При оформлении заказов мы сделали акцент на российском оборудовании, чтобы быть вполне независимыми от импортных поставок. Причем наши разработки не только ничуть не хуже, но иногда и опережают иностранные. Например, специальные парты для первоклашек, на которых можно рисовать разноцветными маркерами — такие теперь есть в Озерской школе. Или VR-очки со сферическим обзором — ими оснастили школу села Поречье Углегорского района», — уточнила министр образования.

Региональное правительство уделяет много внимания реализации национального проекта «Образование», чтобы создать условия для получения качественного и конкурентоспособного образования на Сахалине и Курилах.

Цифровые школы с баяном

За три года реализации национального проекта «Образование» в Сахалинской области построили 15 современных школ на 5 695 мест, сделали масштабную реконструкцию 207 объектов. Особенно важно то, что не забывают и про Курилы.

Так, 1 сентября 2022 года новую школу открыли в маленьком селе Рейдово на Итурупе. Она рассчитана всего на 132 ученика. Однако в современном здании предусмотрели доступ к высокоскоростному Интернету, кабинеты с интерактивными досками, специализированное оборудование для изучения точных и естественных наук.

«Мы открыли школу, которая строилась по индивидуальному проекту. Здесь собраны лучшие цифровые решения, которые помогут ребятам получать актуальные знания и навыки. Не сомневаюсь, что воспитанники школы станут талантливыми инженерами, программистами, учеными, врачами, художниками и специалистами в самых разных областях», — отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В здании предусмотрели 19 кабинетов. На уроках технологии мальчикам будут доступны современные станки, а девочкам — оборудование для кройки и шитья. Кроме того, в кабинете музыки ребята смогут играть на разных инструментах — гитаре, саксофоне, баяне, синтезаторе, ударных и перкуссиях.

В школе оборудовали пищеблок, актовый зал, библиотеку, компьютерный класс и медицинский блок. Предусмотрели игровые комнаты, а также спальни для учеников, которые посещают группы продленного дня.

Для спортивных занятий построили отдельное здание. В нем оборудовали современный спортзал, а рядом — стадион, теннисные корты, стометровое футбольное поле.

На базе школы в будущем планируют открыть свою «Точку роста», «Спортивный клуб», «Школьный театр» и проект «Экология — дело каждого». Для их реализации закуплены спортивная форма и инвентарь, световое и звуковое оборудование, установлена 14-метровая теплица. Для школьного театра планируется приобретение эксклюзивных кукол, костюмов и декораций.

Кроме того, 1 сентября в новом здании встретили и ученики начальной и средней школы № 2 в Макарове. В нем, помимо учебных кабинетов, предусмотрены игровые и спальные комнаты для учащихся младших классов, лаборатории, логопедические кабинеты, комнаты психологической разгрузки, пространства для занятий робототехникой и пресс-центр. Физкультурой ребята будут заниматься не только в стандартном спортивном зале, но и в тренажерном и гимнастическом. Для развлечения детей на переменах в холлах школы установлены напольные шахматы, глобусы, аэрохоккей. Новая школа рассчитана на 800 учащихся. На 1 сентября зачислено 689 ребят, укомплектовано 33 класса, включая начальные. Все школьники будут учиться в первую смену.

«Строительство новых современных объектов образования, безусловно, дает толчок в развитии региона. Повышается качество знаний, создается безбарьерная среда для ребят с ограниченными возможностями, снижается нагрузка на педагогов. Правительство Сахалинской области ведет непрерывную работу в этом направлении, и я уверен, что в каждом муниципальном образовании появятся школы такого типа», – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Особое внимание уделили безопасности детей и педагогов. По периметру территории установлено металлическое ограждение, входы оснащены домофонами с выводом на пост охраны, работает система видеонаблюдения.

Молодые профессионалы

Национальный проект «Образование» направлен не только на создание условий для получения качественного школьного образования, но и на то, чтобы ребята в совершенстве овладели полезной профессией. Для этого ежегодно проводят национальный чемпионат «Молодые профессионалы», основная цель которого — обеспечить экономику страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня.

Повышение уровня профессионального образования несомненно входит в число основных приоритетов развития Сахалинской области. Это дает свои результаты: в 2022 году Сахалинская область вошла в топ-10 победителей чемпионата «Молодые профессионалы» и стала абсолютным чемпионом по Дальневосточному федеральному округу. В активе островной сборной оказались три золотые, четыре серебряные, десять бронзовых медалей и пятнадцать медальонов за профессионализм. Сахалинскую область представляли 23 конкурсанта и 14 экспертов в 16 компетенциях.

«Сахалинская область в системе среднего профессионального образования постоянно совершенствуется, наши учебные заведения готовят сильных специалистов. И результаты чемпионата тому доказательство. Еще четыре-пять лет назад, когда он только начинался, у нас была всего одна медаль, а сейчас — 32 награды.  Наши педагоги и мастера-наставники замечают талант в каждом студенте и школьнике, направляют своих подопечных в нужное русло, дают им знания и помогают в трудные минуты», — отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

На этом чемпионате самым юным участником соревнований стал сахалинец Артемий Жовтун. Мальчик учится в гимназии № 2 Южно-Сахалинска, и ему всего 10 лет. Тем не менее он завоевал «золото» в компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» в категории юниоров 10-12 лет.

Национальный проект «Образование» действует по всей стране. Именно поэтому в чемпионате очно и дистанционно участвовали около тысячи молодых людей из разных уголков России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру