Более 200 многодетных семей благодаря господдержке улучшили жилищные условия в Сахалинской области

Более 200 многодетных семей благодаря господдержке улучшили жилищные условия в Сахалинской области
Фото: unsplash.com

В рамках национального проекта «Демография» островные семьи получили до 2 млн рублей на приобретение квартиры или дома. Всего с начала года на эти цели из регионального бюджета направлено более 400 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

По данным министерства социальной защиты, большую часть выплат получили южносахалинцы. Общий размер предоставленной финансовой помощи — 172,6 млн рублей. Новоселье в областном центре отметили 89 многодетных семей.

«В новой квартире уютно и комфортно. Дети рады новому пространству, теперь им хватает места и для игр, и для учебы. Для нашей семьи это очень существенная помощь», — рассказала многодетная мама четверых детей из Южно-Сахалинска.

Мерой поддержки могут воспользоваться островитяне, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. Важное условие  мама или отец должны родиться и прожить на территории региона не менее 10 лет. Также льготу предоставляют людям, прожившим на островах как минимум 20 лет.

Выплата предназначена для сахалинцев и курильчан, у которых площадь жилья меньше установленной нормы на одного человека. В Южно-Сахалинске, например, нормой является 14 квадратных метров.

При покупке или строительстве жилья многодетные семьи могут рассчитывать на помощь в размере 50% его стоимости, но не более 2 млн рублей.

«Многодетные семьи заслуживают особого внимания и поддержки. У родителей много повседневных забот и расходов, а комфортные условия проживания важны для благополучия всей семьи, для нормального развития детей. Благодаря этой поддержке, мы помогаем семьям существенно сэкономить собственные средства на решение жилищного вопроса»,  отметила областной министр социальной защиты Ольга Орлова.

Правительство Сахалинской области уделяет большое внимание поддержке семей с детьми. В регионе действует около 50 мер, помогающих островитянам чувствовать себя увереннее в такой важный период — при рождении детей. В рамках нацпроекта «Демография» действуют единовременная выплата на первенца, ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет, выплата на детей с 3 до 7 лет, областной материнский капитал, поддержка студенческих семей при рождении детей, направление женщин на ЭКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру