Жителям Сахалина показали фото сивучей 70-х годов

Жителям Сахалина показали фото сивучей 70-х годов
Фото: скриншот видео

Сахалинский блогер и видеограф Сергей Любаченко в своем Telegram-канале показал фотографию сивучей, сделанную в 1970-х годах.  Он отметил, что состояние снимка подтверждает его подлинность.

Сахалинец уточнил, что фотографию ему прислали из Москвы. Вот, что указал отправитель снимка: «Выменял много фотографий 70-ых годов большого формата одного фотографа. Вот и вся информация!».

«Эта фотография сивучей на портовом волноломе города Невельска была сделана в 1970-ых годах. На снимке отчетливо видно хорошее состояние бетонных плит волнолома, которые на сегодняшний день заметно разрушены морем. Здесь же можно разглядеть архитектуру города 40-летней давности», — отметил Сергей Любаченко.

По словам блогера, многие источники утверждают, что первых сивучей заметили на Невельском волноломе еще в 1965 году. Благодаря одному похожему снимку тех лет, который был сделан командиром тральщика, капитаном 3 ранга Поленовым Юрием Васильевичем, а после перепечатан в немецком журнале, город Невельск стал известен всему миру, сивучи превратились в символ города.

«Но тогда это не останавливало колхозных рыбаков, занятых в прибрежном лове сельди, вести войну с сивучами — отстреливая из охотничьих ружей попавших в невод животных. В целом, состояние снимка подтверждает его подлинность и вполне соответствует заявленному году происхождения. Очень интересно: как был снят этот кадр? Отличный ракурс, который ставит высокую планку среди снимков на эту тему даже для современных фотографов», — заключил Любаченко.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что островной видеограф Сергей Любаченко с помощью дрона запечатлел сопки с необычными рисунками. По его словам, некоторые островитяне до сих пор считают, что это «тайное место» находится не на Сахалине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру