На Курилах впервые в 2022 году заметили особо редкую алеутскую казарку

На Курилах впервые в 2022 году заметили особо редкую алеутскую казарку
Фото: пресс-служба заповедника «Курильский»

Сотрудники заповедника «Курильский» встретили на мысе Сукачева на Кунашире редкую алеутскую казарку, подвид малой канадской казарки. Почему это важно — рассказали в пресс-службе организации. 

В 2022 году это первая встреча с краснокнижной птицей — она прогуливалась вдоль тихоокеанского берега в районе кекура Чертов палец. Птица совершенно не боялась людей, позволяла себя фотографировать и снимать на видео.

Азиатская популяция алеутской казарки полностью исчезла из-за деятельности человека. Американская насчитывала не более 800 особей. Только благодаря международному проекту по восстановлению их численности удалось сохранить этот подвид. Птиц выращивали в питомнике на Камчатке, 551 особь выпустили в период с 1995 по 2010 год на Северных Курилах. С 2002 года наметился медленный рост численности азиатской популяции. 

«Встреча алеутских казарок — всегда радостное событие. Они как символ самоотверженности, доброты, веры в благую цель. Эти птицы доверчивы к людям, мы просим бережно к ним относиться и не подводить их доверие», — добавили в заповеднике. 

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что в заповеднике «Курильский» в районе озера Песчаное ученые нашли гнездо краснокнижной хищной птицы — скопы. Раньше орнитологи только предполагали, что птица гнездится на Кунашире, но не находили этому доказательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру