Какой сегодня праздник — 16 октября 2022 года

Какой сегодня праздник — 16 октября 2022 года
Фото: unsplash.com

16 октября отмечается День отца в России, Всемирный день хлеба, День работников пищевой промышленности и другие праздники. Еще в этот день ровно 60 лет назад впервые в эфире прозвучали позывные радиостанции «Юность».

Праздники

  • День отца в России: официально установлен указом президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования — третье воскресенье октября.
  • Всемирный день хлеба: праздник учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. 
  • Всемирный день продовольствия: провозглашен в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций. Главная цель данного Дня — повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. 
  • День работников пищевой промышленности: установлен в эпоху существования СССР, в 1966 году, и с тех пор традиционно отмечается в ряде стран постсоветского пространства в третье воскресенье октября.
  • День работников дорожного хозяйства в России: это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами страны. 
  • День Шефа (День Босса): в этот день полагается вспомнить, что руководитель — это профессия. Что это — работа без отдыха, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие подчиненных ему людей. 
  • День нетворкинга (День расширения деловых связей).
  • День аллерголога: неофициальный профессиональный праздник отмечают аллергологи и иммунологи – врачи, занимающиеся лечением и профилактикой аллергических реакций организма и нарушений иммунной системы человека.
  • Всемирный день анестезии (День анестезиолога-реаниматолога): отмечается во многих странах ежегодно 16 октября, традиционно считают своим профессиональным праздником анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины.

Народные праздники

  • Денис Позимний: подробнее — по ссылке.

Именины

Денис, Иван, Марфа, Павел, Петр.

Знаменательные события в истории

Персоны

В этот день родились или ушли из жизни: русский историк, академик Сергей Соловьев, ирландский поэт, драматург, писатель Оскар Уайльд, немецкая певица, актриса и модель Нико, советский и российский актер, режиссер и сценарист Иван Дыховичный, российский и британский оперный певец (баритон), Народный артист России Дмитрий Хворостовский, советский и российский рок-музыкант, певец, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются 15 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру