Выплата семьям мобилизованных на Сахалине: как подать заявление и получить 300 тысяч

Выплата семьям мобилизованных на Сахалине: как подать заявление и получить 300 тысяч

В постановление Правительства Сахалинской области о единовременной материальной помощи участникам специальной военной операции внесли изменения. Соответствующий документ опубликован на портале «Нормативно-правовые акты Губернатора и Правительства Сахалинской области». «МК на Сахалине» рассказывает, как семьям мобилизованных островитян получить выплату.

Размер выплаты

Согласно постановлению, единовременная материальная помощь установлена в размере 300 тысяч рублей.

Кому положены деньги

На выплату могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • Лица, заключившие в период с 1 августа по 31 декабря 2022 года контракт с Мин. об. РФ в лице начальника (командира) воинской части, расположенной на территории Сахалинской области, о прохождении военной службы на срок от трех месяцев и более, направленным для участия в СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР.
  • Граждане, состоящие на воинском учете в военных комиссариатах островного региона, пребывающие в запасе.
  • Граждане, состоящие на воинском учете в военных комиссариатах области, не пребывающие в запасе, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.
  • Иностранные граждане, которые законно находятся на территории РФ и проживают в Сахалинской области.

Кроме того, деньги могут выплатить законной супруге, матери, отцу (в случае смерти матери) и несовершеннолетним детям. Если перечисленные лица отсутствуют, то выплату может получить сам мобилизованный, причем в беззаявительном порядке.

Как подать заявление на получение выплаты

Региональное министерство социальной защиты до 10 числа каждого месяца должно запрашивать у военного комиссара Сахалинской области список призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ с территории островного региона (с указанием данных о членах их семей на основании сведений их учетных карточек).

Далее минсоцзащиты в течение пяти рабочих дней выясняет, есть ли эти граждане в списке личного состава части, направлены ли они для участия в СВО. Конец формы

Следующий шаг — министерство в течение пяти рабочих дней с участием ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» направляет гражданам, имеющим право на получение выплаты, уведомления и просит предоставить ряд документов:

  • заявление на получение единовременной материальной помощи (прилагается к постановлению);
  • паспорт;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей;
  • документ (сведения) о смерти в случае смерти матери гражданина;
  • документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени);
  • решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя);
  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • реквизиты банковского счета.

Когда поступят деньги на счет

Выплату назначают в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления. Еще пять дней потребуется на то, чтобы областное правительство выпустило распоряжение о выделении денег из резервного фонда. Плюс пять дней — на перечисление выплаты.

Таким образом, на получение выплаты уйдет 13 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру