Какой сегодня праздник — 11 октября 2022 года

Какой сегодня праздник — 11 октября 2022 года
Фото: unsplash.com

Ежегодно 11 октября отмечается Международный день девочек, а также Всемирный день борьбы с ожирением и другие праздники. Еще в этот день ровно 28 лет назад в России произошел «черный вторник».

Праздники

Международный день девочек: праздник призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.

Всемирный день борьбы с ожирением: если 20-30 лет назад проблема ожирения являлась темой обсуждения отдельных людей, заботящихся о здоровом образе жизни и ведущих его, а также врачей-диетологов, то сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом превратились в одну из серьезных угроз для здоровья человечества.

Всемирный день против боли: проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к неотложной потребности обеспечить людям доступ к обезболивающим средствам и лекарствам.

День Республики Башкортостан: в этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

Народные праздники

Харитонов день: подробнее — по ссылке.

Именины

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Ефрем, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Татьяна, Ульяна, Федор.

Знаменательные события в истории

Войска Ивана Грозного взяли Казань, в результате Казанское ханство присоединено к России (1552).

В Петербурге основана Российская академия (1783).

В Австралии начал работу первый университет (1852).

В СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли (1931).

День Рождения Уралвагонзавода (1936).

На Семипалатинском полигоне произведен первый подземный ядерный взрыв (1961).

В проливе Солент поднята часть корпуса парусника «Мэри Роуз» (1982).

В России произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару («черный вторник») (1994).

Персоны

В этот день родились или ушли из жизни: советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов, советский и российский ученый, хирург-онколог, профессор, академик Михаил Давыдов, советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Народный артист России Игорь Верник.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются ежегодно 10 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру