Итоги сельского хозяйства на Сахалине: избыток кормов, разнообразие сыров и экоферма мечты

Итоги сельского хозяйства на Сахалине: избыток кормов, разнообразие сыров и экоферма мечты
Фото: пресс-служба министерства торговли и сельского хозяйства Сахалинской области

На Сахалине завершается сельскохозяйственный сезон. На финальную стадию выходит одна из основных страд островного региона – кормозаготовка. Кампания продлится до конца октября. Об успехах фермеров, увеличении объемов производства и ближайших ярмарках рассказали в региональном правительстве.

Кормов избыток – молока достаток

В текущем сезоне кормозаготовку осложняло обилие дождей и сильное переувлажнение полей. Поэтому в июне на поля вышла только техника АО «Совхоз Южно-Сахалинский», АО «Совхоз Корсаковский», ООО «Грин Агро-Сахалин». Остальные же предприятия и фермерские хозяйства приступили к кормозаготовке в июле.

На сегодняшний день траву скосили на площади более 17 тысяч гектаров. Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами заготовлено более 170 тысяч тонн кормов - 28,5 тысячи тонн сена; 121,7 тысячи тонн сенажа; 19,8 тысячи тонн силоса. Это 80 процентов от плана.

Уже закончили готовить корма фермеры Александровск-Сахалинского, Анивского, Долинского, Невельского, Томаринского районов, а также Южно-Сахалинска. Среди предприятий кормозаготовку завершили АО «Соколовский», ООО КХ «Огоньки» и ООО «Мясной остров». Продолжают готовить сенаж ООО «Грин Агро-Сахалин», АО «Совхоз Южно-Сахалинский» и другие предприятия.

Правительство Сахалинской области поддерживает аграриев при кормозаготовке. В этом году на приобретение техники сельхозпроизводителям выделили субсидии на более чем 5,7 млн рублей. На эти средства производители купили 12 единиц техники, среди которых косилки, грабли-ворошилки, пресс-подборщики, прицепы и многое другое.

Всего в 2022 году на предприятиях, КФХ и хозяйствах заготовят 230 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Это на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, что связано с ростом поголовья крупного рогатого скота в крупных предприятиях, реализующих инвестиционные проекты в молочном животноводстве, и в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Кроме того, по итогам года во всех категориях хозяйств получат более 55 тысяч тонн молока и более 15 тысяч тонн мяса, а рост по производству молока и молочной продуктивности коров к уровню прошлого года составит не менее 5 процентов.

Сыр калача белее

В Сахалинской области втрое увеличились объемы производства сыров. Процесс запустили только в мае этого года, но промышленники уже показывают высокий результат. Всего местные жители могут приобрести восемь наименований полутвердых сыров регионального производства.

Первой на Сахалине промышленное производство сыров запустила компания «Грин Агро-Сахалин». На рынок предприятие выпустило шесть видов этого продукта: «Гауда Премиум», «Тильзитер Премиум», «Голландский», «Российский Витязь», «Маасдам Премиум» и «Сметанковый».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Теперь же в Сахалинской области производством сыров занимается девять молокопереработчиков. Например, молочный комбинат «Южно-Сахалинский» начал выпуск мягкого сыра «Адыгейский», а Южно-Сахалинский совхоз запустил сразу два сыра: «Чайный» и «Сливочный». Производители очень тщательно подходят к выбору сырья. Сыры производятся из натурального цельного молока с высоким содержанием белка.

«В нашем регионе за последние годы не только вырос объём производства сырого молока, но и его качественные характеристики. А это, в свою очередь, дало нам возможность запустить производство сыра, ведь к качеству сырья для его производства особые требования. Пока начали производство только одного наименования, но, возможно, и дальше будем развивать это направление», — рассказала заместитель руководителя по производству и качеству АО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» Раиса Реведнева.

Добиться высоких результатов предприятиям удалось в том числе и благодаря поддержке из областного бюджета. По данным министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона, за три года в отрасль вложили 7,7 млрд рублей из региональной казны. А число предприятий за это время увеличилось на 70. Теперь на благо островов работает уже 429 компаний, а также более 200 крестьянско-фермерских хозяйств.

Льготный кредит для фермеров

Сахалинцы, которые ведут личное подсобное хозяйство, впервые смогут взять льготный кредит по ставке до 5 процентов, в том числе для инвестиционных целей. О новой мере поддержке для россиян, которой смогут воспользоваться в том числе и жители островного региона, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Впервые льготный кредит по ставке до 5% станет доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, причем не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей. Для этого мы включили в число заемщиков владельцев личных подсобных хозяйств, которые своевременно платят налог на профессиональный доход», - сказал глава кабмина.

Он отметил, что такое решение связано с поддержкой малого бизнеса на селе. Таким образом, самозанятые люди, живущие в сельской местности, смогут не только обеспечивать себя продуктами питания, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции.


Экоферма мечты

В Сахалинской области трудится большое количество фермеров. Кто-то занимается разведением скота, кто-то изготовляет молочную продукцию, а Артем Одинцов разводит клубнику.

Выращиванием ягод еще в 2009 году занялась мама сахалинца, а сейчас бразды правления забрал сам Артем. Теперь он является самым крупным ягодником в регионе. Площадь, на которой выращивают сочную клубнику, составляет 10 га.

Фото: пресс-служба министерства торговли и сельского хозяйства Сахалинской области

«Мы постепенно развиваемся. В этом году получили рекордный урожай – 60 тонн. Впереди, конечно, ещё много планов, но мы рады, что нас всячески поддерживают», – рассказывает Артём Одинцов.

Недавно на экоферме появился квалифицированный агроном, который следит за состоянием растений, их защитой и питанием.

«Сама я из Брянска, закончила аграрный университет в Москве, там осталась жить и работать. А теперь вот на Сахалине. Многие спрашивают: нравится здесь или нет? Очень нравится», – рассказывает агроном Анастасия.

В планах предпринимателя - увеличить посадки и высадить новую ягоду в следующем году.

«Золотая осень Сахалина-2022»

На Сахалине пройдет масштабная ярмарка «Золотая осень Сахалина-2022». Мероприятие под эгидой #СвоёРодноеОстровное состоится в Южно-Сахалинске 1 и 2 октября.

Традиционно ярмарку организуют на площадке у ТЦ «Дом торговли» с 9:00 до 16:00. Там на протяжении двух дней картофель, овощи, домашних животных и птиц, мясные изделия и другую продукцию будут представлять сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, дачники и огородники из разных районов островного региона.

Местных жителей ждут новинки производства, широкий ассортимент хлебобулочной, кондитерской, мясомолочной и, конечно, кулинарной продукции, а сахалинские шеф-повара приготовят разнообразные блюда из местных продуктов.

Также участников и гостей ждет масштабная развлекательная программа, выступления творческих коллективов и конкурс, где компетентное жюри оценит участников ярмарки по специальным и уникальным номинациям.

А если вы не сможете посетить ярмарку в эти дни, региональный Центр развития сельхозкооперации организовал онлайн-витрину «Фермерская ярмарка». На ней представлено более 30 сахалинских производителей. Создатели витрины гарантируют соблюдение всех норм и стандартов, гибкое ценообразование, при котором стоимость соответствует качеству. Вся представленная продукция является 100% фермерской. Также функционирует удобная и простая система доставки.

Свежие молоко, сыры, мясо или мед напрямую от фермеров без наценок и посредников можно приобрести на площадке в Telegram «Фермерская продукция»: http://t.me/yarmarka65

Все фермеры, чья продукция размещена на интернет-ярмарке, ведут официальную деятельность и сотрудничают с министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 сентября 2022

Заголовок в газете: На своей земле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру