Администрация: бездомных собак в Южно-Сахалинске стало в 3 раза больше

Администрация: бездомных собак в Южно-Сахалинске стало в 3 раза больше
Фото: unsplash.com

С окончанием дачного сезона количество бездомных собак в Южно-Сахалинске увеличилось в три раз — ежедневно специалисты отлавливают 30-45 особей. В связи с этим власти муниципалитета напомнили об ответственности за прикормленных животных, сообщили в пресс-службе администрации городского округа.

 В мэрии отметили, что многие горожане заводят или прикармливают четвероногих, а после оставляют их на дачах. Животные начинают искать пищу и приходят в город. Кстати, 80% безнадзорных собак в муниципалитете — бывшие домашние особи.

За два года в областном центре, с начала действия областного закона, наделяющего органы местного самоуправления полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, более 400 особей находятся в приюте без выпуска. Остальных животных выпущены в привычную среду обитания. В этом  году отловили и стерилизовали около 1810 особей.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что безнадзорный пес чуть не напал на малышей в одном из дворов Южно-Сахалинске. Собаку спугнула мама одного из несовершеннолетних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру