Сотни километров дорог привели в порядок на Сахалине за три года

Сотни километров дорог привели в порядок на Сахалине за три года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Тема дорожного хозяйства является одной из приоритетных в работе областного правительства и губернатора Валерия Лимаренко. С 2019 года на островах модернизировали 474,2 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения, а построили и реконструировали 120,6 км, в том числе 22,3 км дорог местного значения.

Кроме того, С 2020 года 630 км дорог местного значения в области содержат по нормативу, включающий в себя весь комплекс мероприятий направленный на поддержание автомобильных дорог в нормативном состоянии.

«Важным событием для островного региона стала передача Дороги Южно-Сахалинск  — Оха в федеральную собственность. «Это позволило привлечь в область федеральные средства на содержание и ремонт дороги, а также на завершение асфальтирования оставшихся 200 километров.  Вместе с тем высвободившиеся финансовые средства были направлены на муниципальные дороги и улицы. Напомню, что с 2021 года финансирование содержания и текущего ремонта местных дорог и улиц в населенных пунктах увеличено в пять раз», — отметил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.

Два года назад на Сахалине полностью завершили работы по модернизации железнодорожной колеи на общесетевой стандарт.  С модернизацией железной дороги у жителей острова появилась возможность с комфортом перемещаться в современных рельсовых автобусах «Орлан».

«При поддержке правительства области приобретено шесть рельсобусов, что позволило обновить подвижной состав на всем пригородном направлении, а также расширить маршрутную сеть.  Также приобретены 18 инновационных вагонов для курсирования в поездах дальнего следования по маршруту Южно-Сахалинск — Ноглики — Южно-Сахалинск», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Спиченко.

В 2021 году Сахалинская область приступила к масштабной модернизации пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования.В качестве пилотного проекта выбран Южно-Сахалинск, так как город имеет самую обширную сеть пассажирских перевозок по регулярным маршрутам.

На территории муниципалитета установлено 43 регулярных городских и пригородных маршрута, из которых:

  • 33 маршрута по регулируемому тарифу;
  • 10 маршрутов по нерегулируемому тарифу.

Пассажиропоток составляет 30 млн пассажиров в год. На линию выходит 250 единиц транспортных средств среднего и большого класса.

Первоочередной шаг в реформе пассажирского транспорта  —  это создание комфортной и функциональной маршрутной сети. В 2021 году администрацией Южно-Сахалинска заключила муниципальный контракт на строительство нового автобусного парка, который рассчитан на обслуживание, ремонт и базирование 350 автобусов.

Запуск автобусного парка позволит улучшить экологическую обстановку в районе за счет использования инновационного электротранспорта и газомоторных автобусов.

В ближайшие два года по областному центру будут курсировать 147 автобусов на газомоторном топливе и 105 электробусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру