Рекордный объем жилья и доступная рыба: чего добились власти Сахалина за три года

Рекордный объем жилья и доступная рыба: чего добились власти Сахалина за три года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С момента обновления управленческой команды правительства Сахалинской области под руководством губернатора Валерия Лимаренко произошло немало позитивных изменений в жизни сахалинцев и курильчан. Спустя три года уже можно говорить о первых итогах — «МК на Сахалине» вспоминает главное.

Транспортная доступность

Сахалинская область — единственный регион России, полностью расположенный на островах. Люди должны иметь возможность приехать на Сахалин и Курилы — домой, в гости или на отдых, утверждал губернатор. И потому с самого начала своей работы занялся повышением транспортной доступности региона. Задача была не из легких — людям не хватало билетов на самолет, Сахалин с Курилами связывал один паром.

За три года ситуация изменилась в корне. Во-первых, на базе сахалинской «Авроры» создали Единую дальневосточную авиакомпанию, которая обеспечивает авиасообщением сотни населенных пунктов не только в области, но и по всему Дальнему Востоку. Акционерами авиакомпании стали Сахалинская область (50% минус 1 акция) и 10 регионов Дальневосточного федерального округа в равных долях (по 5%).

фото: пресс-служба полмочного представителя президента РФ в ДФО

«Для губернатора и правительства Сахалинской области было принципиальным получить в собственность региона значительную часть пакета акций Единой дальневосточной авиакомпании и добиться ее расположения именно у нас. Это позволяет оперативно решать вопросы по повышению транспортной доступности в приоритетном для островитян порядке», — отметил министр транспорта Сахалинской области Валерий Спиченко.

Сейчас «Аврора» не ограничивается рейсами с Сахалина на Итуруп и Кунашир. Ведь организовано вертолетное сообщение между Кунаширом и Шикотаном, а также впервые борты с Камчатки в Северо-Курильск отправляются ежедневно. Самолеты вместимостью до 19 человек летают в Александровск-Сахалинский, Зональное, Поронайск и Смирных. Осталось авиасообщение между Южно-Сахалинском, Ногликами и Охой.

Серьезно поработали и над морским транспортом. В 2021 году на линию Корсаков-Курилы вышли два новых грузопассажирских судна «Адмирал Невельской» и «Павел Леонов». Паромы одинаковые: они оба могут разместить на борту до 146 пассажиров — для этого есть 38 кают. Одна из них — класса «люкс», еще одна предназначена для инвалидов. Есть большой грузовой трюм вместимостью 895 кубометров: на нем можно перевозить автомобили и контейнеры с провизией и промтоварами, для курильчан это очень актуально. И даже ресторан с небольшим баром на 74 места.

Позаботились не только о пассажирах — для экипажа сделали просторную кают-компанию, тренажерный зал с сауной и небольшой бассейн.

Кроме того, в 2020 году на Сахалине полностью завершили работы по модернизации железнодорожной колеи на общесетевой стандарт. С модернизацией железной дороги у жителей острова появилась возможность с комфортом перемещаться в современных рельсовых автобусах. Весь подвижной состав на пригородных направлениях обновили, а также расширили маршрутную сеть.  Для поездов дальнего следования по маршруту Южно-Сахалинск – Ноглики – Южно-Сахалинск купили 18 инновационных вагонов.

Продовольственная безопасность

Развитие агропромышленного комплекса стало одной из стратегических задач для всей Сахалинской области, поскольку именно фермерские производства составляют основу продовольственной безопасности региона. О том, что самообеспеченность региона — это важно, заговорили еще у истоков эпидемии коронавируса. А с усилением санкционного давления со стороны иностранных государств стало понятно: это необходимо.

Благодаря активной поддержке губернатора и правительства сахалинские производители реализуют крупные инвестиционные проекты, имеют возможность увеличивать объемы производства и расширять ассортимент продукции.

«В Сахалинской области действует масштабная государственная поддержка агропромышленного комплекса и сферы торговли по более чем 40 направлениям. Второй такой нет ни в одном субъекте России. Благодаря этому мы имеем высокую обеспеченность и стабильное снабжение жителей продовольствием. За три года региональная самообеспеченность по молоку возросла в 1,5 раза, а по мясу в — 1,2 раза. Сегодня жители островного региона круглогодично на 100% обеспечены свежими огурцами и больше чем на 90% — томатами собственного производства», — рассказала министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко. 

Ежегодно на поддержку и развитие предприятий агропромышленного комплекса областным правительством выделяется порядка 3 млрд. рублей, а в 2022 году на эти цели уже выделили 3,5 млрд. рублей. Сейчас организации успешно развиваются, наращивают объемы производства, расширяют ассортимент продукции, повышают ее качество, осуществляют замещение продукции, ввозимой с материковой части страны, продукцией местного производства.

«Также в области активно растет число социальных магазинов, развивается торговая сеть местных производителей, созданы все необходимые условия для проведения ярмарок, что позволяет создавать комфортную конкурентную среду на рынке, а сахалинцам и курильчанам – приобретать необходимые продукты по более доступным ценам. Только за последние три года открылось 155 торговых точек экономформата, сейчас на островах работают 736 объектов. Кроме того, при государственной поддержке предпринимательское сообщество реализует большие и малые проекты, растет деловая активность, объем производства сельхозпродукции, а также число граждан, занятых в агропромышленном комплексе и торговле. И это проявление доверия и поддержки курса, взятого властями всех уровней, на дальнейшее развитие сельского хозяйства и торговли», — добавила Инна Павленко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Доступная рыба

Еще одно важное решение губернатора — это обеспечение жителей Сахалинской области свежевыловленной рыбой высокого качества напрямую от рыбодобывающих компаний.

Сейчас рыбодобывающие предприятия Сахалинской области активно участвуют в реализации проекта. Свежая рыба напрямую с промысла минуя посредников отправляется в районы области для реализации. Отсутствие затрат на переработку и заморозку, бесплатные торговые места, а также помощь местных администраций по транспортировке рыбы в отдаленные районы, позволяет реализовывать продукцию по ценам значительно ниже рыночных.

Впервые программа заработала в январе 2021 года. Объемы поставок свежей рыбы только наращивают: за весь 2021 год жителям реализовано 285 тонн свежей рыбы, тогда как за неполные 8 месяцев 2022 года — уже 356 тонн свежей рыбы, из них 111 тонн — горбуша.

При этом промышленники не только продают, но и раздают свежий улов. Рыбодобывающие предприятия таким образом подтверждают свою готовность участвовать в программе по обеспечению жителей свежим уловом, в том числе горбушей, кетой, напрямую с промысла.

Не забывают предприниматели и про развитие рыбной отрасли. Ежегодный объем инвестиций в основной капитал составляет более 6 млрд. рублей, за 7 месяцев 2022 года составил более 3 млрд рублей. Инвестиции направлены на: приобретение флота, модернизацию производства и приобретение основных средств, на строительство лососевых рыборазводных заводов.

Ликвидация несанкционированных свалок

За три летних месяца 2022 года на Сахалине устранили более 1 тыс. несанкционированных свалок. Хороший показатель, однако работа по этому направлению началась гораздо раньше: еще летом 2020 года губернатор Валерий Лимаренко предложил островитянам за деньги сообщать координаты незаконных мусорных залежей, в том числе в регионе были организованы соревнования по поиску несанкционированных свалок при помощи беспилотных летательных аппаратов. В первый год проекта острова стали чище на 2,5 тыс. свалок.

«Я регулярно езжу в районы — становится чище и аккуратнее. Тем не менее муниципалитетам следует усилить работу по предотвращению образования новых незаконных залежей мусора. С этой ситуацией необходимо разобраться», — отмечал Валерий Лимаренко.

Действительно, убрать свалку — это не означает, что она не появится там снова. Например, на выезде из села Вторая Падь в Корсаковском районе регулярно прибирают мусор силами муниципалитета. Вывозят отходы, отчитываются об успешной ликвидации незаконной площадки накопления ТКО, а через несколько дней мусор возвращается. Дошло до того, что администрации пришлось огородить кусок леса сигнальными лентами и установить систему видеофиксации нарушений.

Газификация

Уровень газификации на Сахалине и Курилах сейчас составляет 54%. Этот показатель будет только увеличиваться — до конца 2022 года к газу подключат 5,5 тыс. домов в Южно-Сахалинске, Анивском и Тымовском районах.

«Газ на Сахалине добывают десятки лет, но процент газификации островного региона оставался ничтожно мал. Сейчас он составляет уже больше 50 процентов. До конца 2025 года полностью газифицируем Сахалинскую область. Это вопрос социальной справедливости. Мы хотим сделать процесс подключения домов к экологически чистому топливу максимально комфортным для жителей. На базе регионального министерства энергетики сделали комплексное обслуживание, чтобы семья не бегала по различным организациям и могла сразу получить компенсацию», — рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцам, желающим подключить свои частные дома к сетевому газу, оказывают беспрецедентные меры поддержки. Всем жителям региона возмещают до 152 тыс. рублей на подготовку домовладения к приему газа — проектно-изыскательские работы, строительство фасадных газопроводов, ввод газопроводов в дом, прокладку внутридомовой системы газоснабжения.

Только в Южно-Сахалинске уже подключили к газу 9,7 тыс строений. В этом году подключат еще более 2,5 тыс. домовладений. Для того, что сделать этот процесс более доступным для жителей, в администрации города выработали механизм заключения трехстороннего соглашения между мэрией, газораспределительной организацией и компанией, которая подключает оборудование.

В Южно-Сахалинске и Анивском районе льготным категориям граждан компенсируют до 50 тыс. рублей на покупку внутридомового газоиспользующего оборудования — плит, водонагревателей, отопительных котлов, приборов учета потребления газа, безопасности и сигнализации.

Обеспечение жильем и переселение

На территории Сахалинской области ежегодно увеличиваются темпы строительства жилья для граждан в рамках государственной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем». В 2020 году в Сахалинской области введены рекордные для региона объемы жилья — 439,8 тыс. кв метров. По итогам 2021 года введено в эксплуатацию 503,2 тыс. кв метров.

В 2022 году  с января по июнь 2022 года на территории региона введено в эксплуатацию 105,1 квадратных метров жилья, что больше аналогичного периода прошлого года на 70%. В новые квартиры переселились больше тысячи человек. За год в эксплуатацию должно поступить более 500 тысяч квадратных метров нового жилья. Большая часть из них предназначена для переселенцев из аварийного и ветхого жилого фонда, молодых семей, а также для приезжих молодых специалистов в качестве арендного жилья.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Кроме того, Сахалинская область первой в стране завершила программу расселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Установленный главой государства срок реализации программы островной регион опередил на четыре года. Более того, по плану, который был внесен руководством области в правительство РФ, полностью переселить людей предполагается в ближайшие пять лет.

Также Сахалин стал одним из пилотных регионов, в котором для создания инфраструктуры реализовали механизм долгосрочных займов посредством концессионных соглашений. А для обеспечения сбалансированности при строительстве нового жилья и сопутствующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, в 2021 году правительство региона вместе с частным партнером в сфере жилищного строительства в лице группы компаний ПИК приступили к выполнению масштабного проекта: комплексное развитие территории «УЮН» в Южно-Сахалинске. Его реализация обеспечит строительство порядка 300 тыс. кв метров жилья для 15 тыс. жителей в период с 2022 по 2028 год.

Здоровье

Развитие здравоохранения Сахалинской области является одним из важнейших приоритетов деятельности губернатора и правительства Сахалинской области. За период с 2019 по 2022 годы на сферу здравоохранения из областного бюджета выделили более 104 миллиардов рублей.

Это позволило модернизировать материально-техническую базу учреждений, в том числе приобрести высокотехнологичное дорогостоящее оборудование, отремонтировать корпуса медицинских учреждений,  обеспечить работу лечебных организаций — выплачивать заработную плату сотрудникам, приобретать расходные материалы для осуществления диагностического и лечебного процессов, привлекать новых специалистов, организовывать мастер-классы врачей с федеральных центров страны, обеспечивать лекарственное обеспечение льготных категорий населения и решать множество других вопросов сферы здравоохранения.

Основной задачей в здравоохранении является повышение качества и доступности медицинской помощи населению. В регионе внедрили программу углубленного обследования граждан старше 65 лет — в прошлом году комплексную диагностику здоровья прошли около 73 тысяч жителей Сахалинской области. В 2022 году углубленными обследованиями планируется охватить 90 тысяч человек. Для этих целей в регионе открыты 16 центров диагностики. 

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Второй важный проект — «Умный ФАП».  За время его реализации в 10 фельдшерско-акушерских пунктов поставлено оборудование для проведения исследований и дистанционной передачи данных. С помощью СМАРТ-технологий обследовали около 2,5 тысяч человек — без необходимости в дополнительных перемещениях в районные центры или Южно-Сахалинск.

Также была реализована работа сервиса 1-300, который работает в круглосуточном режиме и позволяет: записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, выписать рецепт, не выходя из дома и получить консультацию о работе учреждений и порядке оказания медпомощи. С начала 2022 года на линию поступило более 1 млн звонков. Кроме того, с помощью сервиса обратной связи создана система оценки врачей. Пациенты могут оценить качество и доступность медицинской помощи с помощью голосового робота, который позвонит на следующий день после приема.

Туризм

С самого начала Валерий Лимаренко говорил о важности развития туристического потенциала региона. На протяжении нескольких лет ведется планомерная работа по повышению привлекательности Сахалина и Курил. В частности, с 2019 по 2021 год была реализована программа по обустройству инфраструктурного минимума на 14 приоритетных маршрутах острова: установлено более 30 современных туалетных модулей, 90 знаков туристкой навигации, обустроено более 10 смотровых площадок и общественно-значимых мест.

Одним из самых значимых событий остается открытие в 2022 году острова Монерон как центра для занятий дайвингом. В августе к нему запущен современный 50-местный катамаран — это существенно повысило доступность природного парка. Уже оценили красоту природных комплексов острова более 400 человек, до конца текущего сезона планируется, что остров посетят более 1000 человек.

С 2020 года в планах — создание туристического кластера «Южные Курилы», в который войдут острова Кунашир и Шикотан. Говорить об этом начали в 2020 году в связи с прогнозом о существенном росте туристического спроса на эти острова. Сейчас инфраструктура не справляется даже с имеющимся потоком.

При участии инвесторов на островах надеются улучшить туристическую и инженерную инфраструктуру. На маршруте к вулкану Тятя на Кунашире рассматривают возможность создать зону отдыха и обустроить базовый лагерь у подножия вулкана как стартовую точку восхождения. Озеро Весловское отлично подходит для строительства смотровой площадки с биноклями для наблюдения за тюленями и птицами. На пути к вулкану Менделеева планируется маркировка тропы, благоустройство опасных участков, строительство лестниц, ограждений, подвесных мостов, создание мест отдыха по маршруту.

Образование для всех

В сфере образования одной из основных задач стало строительство современных школ — и она успешно решается. Новые, хорошо оснащенные учреждения, необходимы для повышения качества общего образования для всех детей. Их обучение больше не должно зависеть от места жительства, доходов родителей и состояния здоровья ребенка, считает губернатор.

«К каждому муниципальному образованию мы подходим индивидуально, работаем в тесной связи с педагогами и родительской общественностью для того, чтобы детям и учителям было комфортно находиться в школе, получать и передавать знания», — объяснила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Например, в Макарове новую школу открыли 1 сентября 2022 года — просторную настолько, что все ученики теперь смогут ходить на занятия в одну смену. И это не единственное ее преимущество.

«Поймали себя на мысли, что уходить из школы не хочется. Настолько грамотно продуман внешний дизайн и ее внутреннее наполнение, что появилось желание учить и учиться самому. Красивые классы с новой мебелью и оборудованием, игровые и спальные комнаты для детей из начальных классов, кабинет психологической разгрузки, гимнастический и тренажерный залы, кабинеты для занятий внеурочной деятельностью и даже свой пресс-центр. В холлах есть развивающие мини-пространства для того, чтобы дети не скучали на перемене — аэрохоккей, напольные шахматы, глобусы», — поделилась учитель математики в макаровской школе Вера Жмурко.

За последние три года в эксплуатацию ввели школы в Долинске, Корсакове, Дальнем, Смирных, Рейдово, Макарове, новые корпуса для гимназии № 1 и № 3 и школ № 6 и № 26 в Южно-Сахалинске, школу для детей с ограниченными возможностями в Луговом, детские сады в Тунгоре, Ильинском, Новотроицком, Дальнем и селе Новое. Таким образом за это время в регионе было создано 5695 мест общеобразовательных организациях для детей школьного возраста и 710 мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей дошкольного возраста.

Все перечисленное — это еще не полный список того, что удалось сделать в регионе за прошедшее трехлетие. Несомненно и то, что остается еще множество планов и проектов, которые стоит реализовать. В любом случае, на это у Валерия Лимаренко есть как минимум два года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 сентября 2022

Заголовок в газете: Три года Валерия Лимаренко на Сахалине и Курилах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру