Более 61 тыс. школьников сели за парты в 2022 году на Сахалине и Курилах

1 сентября 7100 юных островитян пойдут в 1 класс

1 сентября 7100 юных островитян пойдут в 1  класс
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

До старта в страну знаний остались даже не дни, а считанные часы. 1-е сентября – праздник, которого ждут с волнением дети, родители, бабушки и дедушки. В Сахалинской области за парты в этом году сядут более 61 тысячи школьников. По поручению главы региона Валерия Лимаренко была проведена работа по созданию дополнительных мест для первоклассников областного центра – теперь 97 маленьких южносахалинцев пойдут учиться по месту жительства.  В День знаний распахнут двери две новых школы в Макарове и селе Рейдово на Итурупе. Малышей примет современный детский сад в селе Новое Макаровского района.

Школа как центр притяжения

Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева: «Сельская школа – это и клуб, и библиотека, и просто место встреч хороших людей. Но главное – здесь  можно получить дополнительные навыки, как детям, так и взрослым».

 - С чем мы подходим к новому учебному году?

- В этом году Сахалинская область очень результативно приняла участие в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования». Благодаря этому 13 учебных заведений региона встретят детей полностью обновленными. Это школы Макаровского, Корсаковского, Поронайского, Холмского районов, а так же областного центра. А отремонтированная школа имени Антона Буюклы в Охе распахнет свои двери в январе 2023 года – таковы планы подрядной организации. Во всех зданиях школ, попавших в проект, проведены капитальные реконструкции. Полностью заменены инженерные сети. Поставлены новые оконные и дверные блоки,  достроены дополнительные входные группы, обновлены фасады. Облицовочные материалы использовали только самые современные, причем были учтены климатические особенности региона. Поэтому все фасадные панели влагонепроницаемы, имеют хорошую плотность для защиты от ветра, а так же отлично сохраняют тепло. Цвета – только самые яркие. Никакого унылого серого, темно-коричневого и тем более черного! Во многих населенных пунктах ребята наряду с взрослыми принимали участие в обсуждении внешнего и внутреннего  дизайна школ. И конечно, их мнение учитывалось в первую очередь. Ну а самое главное – в рамках проекта запланирован не просто капитальный ремонт, а еще и новое оснащение образовательных организаций. В комплекты входят современная мебель для классов и профильных кабинетов, а так же, что самое важное, оснащение для «Точек роста».

Фото: Мария Рябова

- Что такое «Точки роста», где они уже есть и зачем нужны?

– «Точка роста» - это некое школьное пространство, специально спроектированное под занятия самыми разными видами технического творчества. Прежде всего, это робототехника – она больше всего нравится мальчишкам и девчонкам, и доступна практически с любого возраста, роботов конструируют даже малыши в детских садах. Ребята постарше могут заняться программированием, изучением промышленного дизайна, печатанием на 3Д принтере. Все занятия основаны на  проектной деятельности, потому что – сначала проект, потом воплощение. Но это лишь одна грань возможностей  «Точек роста», функции этой зоны гораздо шире. Например, в оборудование входит набор для шахматной гостиной – это доски, фигуры, специальные столы. Причем размеры и комплектацию можно выбрать самим. Есть аппаратура для детских медиа-студий, айти-лабораторий.  Конечно, есть все необходимое для занятий робототехникой – это лего-конструкторы, планшеты, ноутбуки со специальным программным обеспечением.  Всего в области мы открыли уже 17 «Точек роста»,  совсем недавно это радостное событие произошло в Смирных. Конечно, прежде всего, мы стараемся открыть «Точки роста» в отдаленных населенных  пунктах,  ведь образовательные возможности должны быть равными у городских и сельских ребят. А еще и так бывает, что школа – единственное место, куда сельчане могут прийти пообщаться, решить вопросы. «Точка роста» может стать неким образовательным центром не только для детей, но и взрослых. Мы это учитываем при комплектации оборудования. Например, в школу маленького села  Малиновки Поронайского района для «Точки роста» доставлено 6 с половиной тонн аппаратуры!  Там есть буквально все для технического творчества, занятий интеллектуальными и компьютерными играми, шахматами, плюс современная и удобная многофункциональная мебель. Такая «Точка роста» точно станет местом притяжения для всех! При оформлении заказов мы сделали акцент на российском оборудовании, чтобы быть вполне независимыми от импортных поставок. Причем наши разработки не только ничуть не хуже, но иногда и опережают иностранные. Например, специальные парты для первоклашек, на которых можно рисовать разноцветными  маркерами – такие теперь есть в Озерской школе. Или виар-очки со сферическим обзором – ими оснастили школу села Поречье Углегорского района.

Фото: Мария Рябова

- Что еще нового ждет ребят и преподавателей?

- В этом году будет сделан акцент на патриотическом воспитании. Начиная с первого сентября, каждая школьная неделя будет стартовать с исполнения гимна Российской федерации и поднятия флага. Детей будут знакомить с понятием «триколор», с другой государственной  символикой на классных часах и дополнительных внеурочных мероприятиях. А еще в каждой школе появится советник директора по воспитательной работе – специальный сотрудник, который будет вовлекать детей в общественную деятельность, рассказывать про детские организации, работающие в стране. Прежде всего,  это Юнармия, Российское движение школьников. Ребят будут информировать о возможностях, которые открыты для всех. Это ранняя профориентация, участие в различных проектах, а так же в конкурсах и олимпиадах. И еще в школах откроют Центры Детских Инициатив – это как раз то место, где каждый ребенок сможет раскрыть себя как творческая личность. Там их будут учить создавать проекты, для того чтобы дети  могли грамотно формировать план исполнения своей мечты и затем воплощать ее  в реальность. 

Кванториум – что это?

1 сентября распахнут двери не только школы. Сеть детских технопарков «Кванториум» - новое слово в системе дополнительного образования российских школьников. Каждый из кванториумов  – особая инновационная среда, предназначенная для  формирования у детей научно-изобретательского мышления. Это пространство, наполненное приборами самых последних моделей, современной техникой и компьютерным оборудованием, где ребята приобретают нужные навыки, а затем решают реальные производственные задачи. Под руководством опытных наставников, конечно. 

Растим инженеров

По закону открывать кванториумы можно лишь в городах, чье население превышает  50 тысяч, а под этот критерий в островном регионе подходит лишь Южно-Сахалинск. Первый детский технопарк открыли в областном центре на базе Института развития образования Сахалинской области 1 марта 2018 года. В самом начале в нем занималось 117 мальчишек и девчонок. Сейчас в островной столице  существует уже пять Кванториумов, где более тысячи  детей совершенно бесплатно постигают основы технического творчества.

Второй технопарк появился в помещении станции детской железной дороги в городском парке, третий -  в дополнительном корпусе гимназии № 3. Затем пошла череда школьных кванториумов – такие открыты в Восточной гимназии и 31 школе – это планировочный район Новоалександровск.

В следующем году пространство для полета технической мысли планируют открыть в гимназии №1 имени Пушкина. На базе ИРОСО существует еще и «мобильный кванториум», который приезжает в отдаленные  населенные пункты, в основном такие,  где еще не открыли «Точки роста». Это специальный автомобиль, который укомплектован робонаборами, компьютерами и всеми системами, необходимыми для занятий по разным кванторианским направлениям. При нем – штат педагогов. Выездная бригада работает в школе определенное время, затем  переезжает в другое село или поселок. Дети, уже знакомые с кванториумом на колесах, ждут его с нетерпением. Аппаратура всех детских технопарков в Сахалинской области  так же обновлена - в этом году в область поступило более сотни ноутбуков, наборы для сборки роботов, многое другое. Абсолютно все – отечественного производства, чтобы не возникало проблем при доукомплектации или ремонте. И, кстати, летом мобильный кванториум не простаивал – он работал на базе детских площадок школ в Троицком и Таранае. А в стационарных технопарках проходили «Инженерные каникулы» - юные сахалинские Кулибины успевали и отдыхать, и заниматься любимым делом. Учебный год в Кванториумах начнется примерно с середины сентября – сейчас формируются группы. Все подробности можно узнать по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 42. Телефон для справок  300-277

Первый раз – в первый класс!

Волнуются и дети и родители, и еще неизвестно, кто больше. Вот несколько простых советов мамам и папам первачков.

  1. Не нужно пугать ребенка школой, говорить, что там «будет трудно, будут ставить оценки..»  Лучше вспомнить свои впечатления от первого класса, и обязательно – со знаком «плюс». Никакого негатива!
  2. Постарайтесь, хотя бы в первый месяц, соблюдать привычный для него детсадовский режим дня. Особенно важен «тихий час» - дневной сон, или хотя бы отдых.
  3. Не ругать за неудачи, наоборот – говорить, что все получится. А вот хвалить нужно обязательно за все, даже за незначительный успех, иногда и авансом.
  4. В первый школьный день обязательно устройте маленький праздник. Любимое блюдо, сладости, поздравления приветствуются!  
  5. И обязательно, если ребенок попросит, разрешите носить в портфеле любимую игрушку! Это позволит ему освоить новые ученические обязанности, играя. И не переход не будет слишком резким.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: К новому учебному году готовы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру