Турчак проверил ход газификации Южно-Сахалинска

Турчак проверил ход газификации Южно-Сахалинска
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко и секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в ходе его рабочей поездки на Сахалин проверили ход догазификации Южно-Сахалинска. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Руководители посетили семью Кистановых в планировочном районе Лиственничное. Военные пенсионеры 17 августа подали заявку на догазификацию, а 25 августа в их частный дом произвели пуск экологически чистого топлива. Сахалинцы уже сдали документы на компенсацию из областного бюджета. Благодаря мерам поддержки семья получит 202 тыс. рублей и сможет почти полностью возместить расходы на оборудование и монтаж.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Газ будем использовать для отопления и для приготовления пищи. Раньше топили углем, это неудобно и дорого. Теперь чисто будет, уголь не придется носить, золу вычищать. И дешевле гораздо. На уголь за сезон тратили около 18 тысяч, и это не считая субсидию», — поделились Геннадий Михайлович и Татьяна Ивановна.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Для сравнения: расходы на экологически чистое топливо в среднем составляют 800-1500 рублей в месяц.

«Газ на Сахалине добывают десятки лет, но процент газификации островного региона оставался ничтожно мал. Сейчас он составляет уже больше 50%. До конца 2025 года полностью газифицируем Сахалинскую область. Это вопрос социальной справедливости. Мы хотим сделать процесс подключения домов к экологически чистому топливу максимально комфортным для жителей. На базе регионального министерства энергетики сделали комплексное обслуживание, чтобы семья не бегала по различным организациям и могла сразу получить компенсацию», — рассказал Валерий Лимаренко.

Сахалинцам, желающим подключить свои частные дома к сетевому газу, оказываются беспрецедентные меры поддержки. Всем жителям региона возмещают до 152 тыс. рублей на подготовку домовладения к приему газа — проектно-изыскательские работы, строительство фасадных газопроводов, ввод газопроводов в дом, прокладку внутридомовой системы газоснабжения. Помимо этого, в Южно-Сахалинске и Анивском районе льготным категориям граждан компенсируют до 50 тыс. рублей на покупку внутридомового газоиспользующего оборудования — плит, водонагревателей, отопительных котлов, приборов учета потребления газа, безопасности и сигнализации.

«Опыт Сахалинской области достоин применения в других регионах России. В остальных субъектах или компенсируют половину расходов на догазификацию, или оказывают поддержку только некоторым категориям. В Сахалинской области амбициозные планы по догазификации и пошаговая программа, как и в какие сроки они будут выполнены», — отметил Андрей Турчак.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Инициатива депутатов «Единой России» о догазификации была поддержана. Глава государства подчеркнул важность этой работы в своем апрельском Послании Федеральному собранию в 2021 году. В островном регионе волонтеры «Единой России» оказывают поддержку в проведении догазификации — обходят сахалинцев по домам, проводят консультации по процедуре подключения к газу, помогают с подачей документов.

Напомним, в прошлом году в Южно-Сахалинске ввели второй пусковой комплекс газораспределительных сетей на улице Авиационной протяженностью 30 километров. В рамках проекта был смонтирован 561 газопровод к границам земельных участков.

В Лиственничном к экологически чистому топливу подключены 193 абонента, еще 373 подали заявку на догазификацию. В планах на этот год — пустить сетевой газ в порядка 5700 домовладений В Южно-Сахалинске, Анивском и Тымовском районах.

Подать заявку на догазификацию можно в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресам в Южно-Сахалинске: проспект Победы, 39 и улица Ленина, 346. Телефоны: +7 (4242) 49–63–33, 49–63–33, 8-800-700-44-99. Также оставить заявку можно Госуслуги и в отделениях МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру