Наталия Куприна: «Наши города и села будут благоустроены и аккуратны»

Министр ЖКХ Сахалинской области рассказала об особенностях ремонта дворов в 2022 году

Министр ЖКХ Сахалинской области рассказала об особенностях ремонта дворов в 2022 году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Основной этап ремонтных работ всех видов для областного министерства ЖКХ приходится на лето. В этом году региональные власти пошли дальше — кроме дворов дали установку ремонтировать входные группы и детские площадки.

— Лето традиционно считается жаркой порой для всей сферы ЖКХ. Расскажите, пожалуйста, какие новые проекты реализуют в этом году?

— Обычно в летний период проводятся большие масштабные работы по благоустройству. Это общественные территории, текущий капитальный ремонт дворов. В этом году новую программу запустили — с ремонтом дворов осуществляется текущий ремонт подъездов и входных групп. Где-то нужно поправить крыльцо, где-то отремонтировать отмостку, где-то покрасить детскую площадку, где-то поправить забор или высадить цветы и зеленые насаждения. В этом году основной наш упор на комплексный подход в благоустройстве.

Муниципалитетам и управляющим компаниям поставили задачу по текущему ремонту. Очень хочется, чтобы наши населенные пункты были благоустроены, красивы, аккуратны и чисты.

— Как определялась потребность в текущем ремонте?

— По ямочному текущему ремонту у нас была программа по подаче заявок — мы начали собирать их с апреля. Можно было обратиться и в администрацию, и на сайт «Сахалин.Онлайн», просто сфотографировав яму во дворе. Такая была предусмотрена система.

Сегодня 952 двора попали в эту программу текущего ремонта — это территории, которые находятся в хорошем состоянии, но имеются ямы. И чтобы продлить срок их службы, мы выполняем эту программу. Сегодня 952 двора попали в эту программу текущего ремонта.

— С ямами понятно, а кто решал, что нужно ремонтировать входные группы?

— По ремонту подъездов и входных групп заявку подавали управляющие компании. Обязательное условие — 50% дает субсидию область на ремонт подъездов, а 50% от выполненных работ — это средства, которые собирает управляющая компания с жильцов на текущий ремонт.

— В этом году мы участвуем в федеральной программе по ДФО — «Благоустройство дворовых территорий». Что это означает?

— Благоустройство, твердое покрытие, установка малых архитектурных форм, озеленение, освещение. По этой программе у нас будет отремонтировано более 80 дворов.

— Какие скверы, территории для прогулок сделают в этом году?

— У нас по программе должно быть благоустроено 23 общественных территории. Две из них уже выполнены — это догпарк в Курильске и сквер в Долинске. Также в этом году мы благоустраиваем знаковые общественные пространства, как сквер Авиаторов. Достаточно много в этом году благоустраивается сельских территорий — это и детские площадки в селе Ныш, и сельская площадь в Чехове, благоустройство в Ильинском и других населенных пунктах. Наша программа распространяется не только центральные города, но и другие населенные пункты, где также благоустраиваются общественные пространства.

— Жители области активно подключились к голосованию по программе «Формирование комфортной городской среды». Какие территории в основном выбирали сахалинцы?

— Второй год у нас проходит в апреле-мае рейтинговое голосование. В этом году поучаствовали более 50 тысяч человек — это очень хороший результат. Люди вовлечены, и эта программа пользуется успехом. Самыми активными были жители Томаринского и Макаровского районов. Поэтому в качестве приза этим жителям мы предоставили возможность, и за счет бюджета профинансировали в следующем году благоустройство двух общественных территорий.

Наиболее популярные общественные пространства — смотровая площадка в Курильске, сквер «Без пяти семь» в Макаровском районе, скверы патриотического содержания, связанные с обустройством памятников. В рейтинги голосований входили и набережные. Чем больше людей голосует, тем больше общественных пространств предлагается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру