Доступные локации и новые маршруты: чем будет удивлять Сахалин туристов

Сахалин и Курилы на пороге туристического бума

Сахалин и Курилы на пороге туристического бума
Фото: страница Артема Лазарева в "Одноклассниках"

Туристический сезон в самом разгаре. Август-сентябрь — время, когда на острова традиционно приезжает максимальное количество любителей путешествий. Министр туризма Артем Лазарев рассказал, что удивлять новых гостей на Сахалине планируют новыми доступными локациями и уникальными экскурсиями.

- С чем связана возросшая популярность Сахалинской области для внутреннего туризма?

- Безусловно, этому способствует ряд факторов. Большинство стран, которые любили посещать россияне, сейчас стали недоступны. Или же добраться до них сложно, долго и дорого. Если говорить про Сахалин, то это такой туризм для любителей активного отдыха, для авантюристов и любителей гастрономических изысков. Все чаще любители данного вида отдыха выбирают наш регион. Более того, мы заметили, что те, кто посещал когда-либо наш регион, стремятся попасть в него и в дальнейшем.

Не так давно делали аналитический отчёт о портрете туриста, который посещает Сахалин. Преимущественно это молодые люди. Если взять коэффициент посещаемости острова, то он на сегодняшний день составляет 3,5. То есть каждый человек, который посещает Сахалинскую область, в среднем приезжает к нам больше трёх раз. Вместе с тем время пребывания на Сахалине пока у туристов непродолжительное. Наша задача сформировать полноценный туристический продукт, чтобы люди, которые приезжают в нашу область, проводили здесь как можно больше времени. Все перспективы для этого есть. Туристы приятно удивлены тем, как развивается Сахалин, какая у нас уникальная природа.

- Есть излюбленные места отдыха у туристов?

- Конечно, все стремятся попасть на Курильские острова. У нас такой небывалый ажиотаж, что пришлось ставить дополнительные авиарейсы. На август дополнительно было поставлено 15 бортов. Такое же количество введут и в сентябре, чтобы все желающие могли попасть на острова.

Если говорить про остров Сахалин, то привлекает туристов южная его часть. Это мыс Великан, мыс Птичий, бухта Тихая, а также маяк Анива, который является визитной карточкой не только нашего региона, но и страны. Привлекает и пляжный отдых, но тех, кому удалось поймать солнечные дни на Сахалине. Мест на самом деле много.

Те, кого интересует экзотическая кухня, стремятся попасть в лагуну Буссе, чтобы самостоятельно собрать устриц, трубача, морских ежей, спизулу и отведать деликатесы.

- Кому мы можем предложить пляжный отдых? Почему, к примеру, турист из Москвы должен отложить отдых в Сочи и прилететь на Сахалин?

- Я не советую туристу из Москвы ехать на Сахалин ради пляжного отдыха. Погода у нас переменчивая, редко бывает жаркой. Все-такие на Сахалин надо приглашать людей, которые любят уникальную девственную первозданную природу и хотят поесть вкуснейшие морепродукты, морские деликатесы. Здесь можно поймать трофейную рыбу, перезагрузиться от повседневной суеты.

Безусловно, у нас текущий сезон неплохой с точки зрения пляжного отдыха. Если получится совместить экскурсии с загаром на море, то почему бы и нет.

- Что мы можем предложить нового для тех, сахалинцев и курильчан, кто решил остаться здесь? Какие-то новые направления есть?

- Мы, как и обещали, запустили уже Монерон. Итоги работы направления подведем в конце года, но в целом мы отмечаем, что посещаемость его будет в пять раз выше прошлого сезона. Мы запускаем катамаран, который с 10 августа будет перевозить всех желающих на остров. Для сахалинцев поездка будет стоить восемь тысяч рублей. Морская прогулка включит в себя поездку от невельского порта до острова и обратно. На Монероне желающие смогут попасть на пешую прогулку или морскую прогулку вокруг острова. Экскурсия займёт 8–9 часов.

Направлений много. Это и рыбалка на тунца, на лакедру, на севере – на тайменя, которого можно поймать и отпустить в заливе Набиль на одноименной базе. Каждый выберет отдых для себя. На Сахалине туризм развивается и продолжит развиваться. В среднесрочной перспективе у нас есть хорошие шансы стать одним из лидеров по развитию туризма в стране.

Притягательный Монерон

Этим летом на Сахалине запустили новый туристический маршрут. «Невельск — Монерон — Невельск». Остров ежегодно привлекал большое количество гостей, но направление нельзя было назвать доступным. Теперь же правительство Сахалинской области приняло решение субсидировать маршрут. Стоимость поездки для островитян составит всего восемь тысяч рублей. Гостям же предстоит заплатить 12 тысяч рублей. Для детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно предусмотрена скидка 50%. Билеты на катамаран «МСС Авангард» можно прибрести на сайте «Морспецсервис».

Фото: пресс-служба министерства туризма Сахалинской области

«Благодаря запуску катамарана, мы откроем остров Монерон для всех желающих. И главное, что по доступной цене», — отметили министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Катамаран выходит из Невельска («Северный ковш»). Путь до Монерона составит 2,5-3 часа. Планируется, что на острове пассажиры будут находиться около четырех часов.

Пассажиров ждет обзорная экскурсия вокруг Монерона на самом катамаране. На острове туристы смогут отправиться в пешую или морскую экскурсию.

Во время пешей прогулки гости острова увидят вулканические и горные ландшафты, «альпийские луга», посетят самую известную древнюю достопримечательность Монерона, памятник археологии — святилище. Участники морской экскурсии увидят красивые гроты с разноцветными стенами и прозрачной водой.

Фото: пресс-служба министерства туризма Сахалинской области

Туристический круиз одного дня до самого загадочного острова на Дальнем Востоке будет проходить на комфортабельном 50-местном судне, оборудованном всем необходимым для круизного времяпровождения: удобными, откидывающимися сидениями, туалетными комнатами, зарядными устройствами для телефонов и Wi-Fi. Первый катамаран компания «Морспецсервис» построила в Китае специально для организации морских туров. Судно оснащено телескопическим трапом, что позволяет высаживать туристов у необорудованных причалами берегов.

Кроме того, во время путешествия для каждого пассажира предусмотрен ланчбокс. На судне работает бар, где можно купить безалкогольные напитки и закуски.

Первые туристы уже посетили Монерон и поделились своими впечатлениями.  По их словам, путешествие на катамаране было очень комфортным и интересным. Многие гости провели всю дорогу на палубе, любуясь морскими пейзажами. Но самым ярким впечатлением для них стало появление острова Монерон на горизонте. Тут уже на палубе оказались все пассажиры для того, чтобы сделать яркие фотографии.

Больше отдыха

В Сахалинской области продолжают совершенствовать и привычные туристические маршруты. Так, в настоящее время ведется обустройство спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» для того, чтобы он стал всесезонным местом отдыха.

Специалисты занимаются созданием новых пеших троп — терренкуров, а также планируется начать конные прогулки. В перспективе создание полноценной летней инфраструктуры.

А в Ногликском районе развиваются Дагинские источники. Их передали местному предпринимателю, который привёл в порядок территорию и решил вопрос с температурой воды в одной из купелей. Посетить их можно бесплатно.

Помимо этого, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил руководителям муниципальных образований тщательнее следить за обустройством зон отдыха у воды и содержанием их в чистоте. Туристическая инспекция во главе с министром туризма Артемом Лазаревым уже осмотрела одну из таких точек – набережную в Анивском районе. Совсем недавно территорию благоустроили. На эти цели муниципальное образование получило субсидию из областного бюджета. Для популярного у сахалинцев места отдыха приобрели шезлонги, туалетные модули и кабины для переодевания.

В настоящее время муниципалитет уже приступил к основному этапу работ по благоустройству пляжа. Планируется установить бетонные площадки, спортивные и детские комплексы, открыть фудкорт. Появится зона для фотосессий и площадка, ведущая к первой линии пляжа, чтобы люди с ограниченными возможностями могли спокойно подъехать к воде.

Всего в этом году муниципальным образованиям на обустройство мест отдыха, в том числе у воды, выделено свыше 130 млн рублей. Работы по обустройству пляжей ведутся в Анивском, Холмском, Корсаковском и Александровск-Сахалинском районах.

Увеличенный кешбэк

Для тех, кто решил посетить Сахалин, правительство РФ решило увеличить максимальный размер кешбэка за путевки. Теперь вернуть можно будет до 20 процентов от стоимости – до 40 тысяч рублей. Предложение действует также на поездки по всему Дальнему Востоку. Раньше этот порог был ограничен 20 тысячами рублей.

Продажи стартуют с 25 августа и завершатся 10 сентября. Увеличенный кэшбек можно получить на поездки с 1 октября по 25 декабря. В программе участвуют поездки от трех ночей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: Авантюризм туризму не помеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру