Десятки тонн горбуши продали в Сахалинской области с начала путины

Сахалинские рыбаки ждут хорошего улова

Сахалинские рыбаки ждут хорошего улова
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Рыба в море

По данным Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, к началу августа на Дальнем Востоке выловлено 126,8 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Более 97 тыс. тонн из общего объема приходится на долю Камчатского края.

Как и в предыдущие годы лидирующую позицию занимает горбуша — 75,4 тыс. тонн. Только за одну неделю было выловлено 19,2 тыс. тонн. Традиционно наибольшие уловы приходятся на Восточную Камчатку — 35,4 тыс. тонн. На Западной Камчатке в этом году уловы находятся на среднем уровне — 17,2 тыс. тонн.

На Восточном Сахалине объемы добычи горбуши в первых числах августа находились на уровне 3,8 тыс. тонн — сравнительно небольшой показатель, но по мнению специалистов пока делать выводы рано. Суммарный вылов горбуши на двух побережьях острова к этому времени составляет немногим более 19 тысяч тонн. Это лучший показатель к середине августа за последних три года. Надо сказать, что прогноз специалистов на этот год для Сахалина достаточно высокий, в сравнении с прошлым и позапрошлым годом – 80 тыс. тонн. На Южных Курилах промысел стартовал недавно, поймано 1,8 тыс. тонн, и пока, как и в случае с Восточным Сахалином, рано говорить о тенденциях. На материковом побережье Охотского моря в пределах Хабаровского края продолжаются подходы сверхвысокочисленного поколения горбуши. Таких высоких уловов — 11,3 тыс. тонн — в четные годы в этом районе не наблюдалось.

Рыба на берегу

От общего объема улова во многом зависит и объем рыбы, который реализуется в островном регионе по ценам ниже рыночных. Пока ожидания достаточно высокие и уже есть неплохие результаты. С начала путины 2022 года в муниципалитетах реализовали уже более 18 тонн охлажденного лосося по сниженным ценам. Поставки рыбы напрямую от рыбодобывающих предприятий организованы в большинстве районов островного региона. Горбушу можно приобрести от 78 до 100 рублей за килограмм.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области действует программа продажи свежевыловленной рыбы жителям по ценам, которые значительно ниже рыночных. Практику ввели в 2021 году по инициативе губернатора региона Валерия Лимаренко.

Доступная рыба появилась в 14 муниципальных образований области, включая север Сахалина и Курильские острова. География продаж зависит от вылова предприятий. Кроме того, предприятия иногда принимают решение раздавать рыбу вообще без оплаты. Например, на Северных Курилах бесплатно раздали более 4 тонн горбуши и кеты.

«Мы провели переговоры с рядом рыбодобывающих предприятий Сахалинской области, которые высказали твердое намерение продолжать практику поставки свежей рыбы без наценок, чтобы наши жители могли приобрести качественную продукцию по доступным ценам, — рассказал исполняющий обязанности руководителя областного министерства по рыболовству Иван Радченко. — Отпускная цена предприятий на горбушу составляет от 60 до 80 рублей, в рознице для жителей области в рамках нашей программы стоимость 1 килограмма от этих поставщиков – не более 100 рублей».

Поставку свежевыловленного лосося по ценам, ниже рыночных, уже осуществляют 19 компаний. Их число, скорее всего, будет увеличиваться в процессе путины — островные рыбодобывающие предприятия активно участвуют в реализации задачи губернатора Валерия Лимаренко по обеспечению сахалинцев и курильчан свежим уловом.

«Хочется отметить социальную ориентированность наших островных предприятий и их желание обеспечить жителей региона свежей качественной рыбой по доступной цене. При этом они не только продают, но и раздают свежий улов. Как и прошлом году, рыбодобывающие предприятия подтверждают свою готовность участвовать в программе по обеспечению жителей свежим уловом, в том числе горбушей, кетой, напрямую с промысла», — отметил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Рыба напрямую с промысла, минуя посредников, отправляется в районы области для продажи в специально отведенных точках. Отсутствие затрат на переработку и заморозку, бесплатные торговые места, а также помощь местных администраций по транспортировке уловов в отдаленные районы позволяет реализовывать продукцию по ценам, значительно ниже рыночных.

Места продажи охлажденной рыбы в Сахалинской области собраны на одном портале ГеоИС  по адресу https://map.sakhalin.gov.ru. Для получения информации любой желающий может открыть страницу ГеоИС и через меню «Карты» зайти в раздел «Свежая рыба». Затем выбрать интересующий городской округ, где точками будут обозначены места продажи на текущую дату. Для получения более подробной информации об адресе и времени реализации, цене и ассортименте предлагаемой для покупки рыбы, можно нажать на точку продажи и перейти в раздел «Узнать больше». Информация обновляется на сайте ежедневно по мере её направления сотрудниками муниципальных образований.

Доступная рыбалка

Доступная рыба значительно облегчает задачу по созданию запасов на зиму для тех, кто не увлекается рыбалкой. Но не забывают в области и о тех, кто занимается добычей лосося самостоятельно. Однако здесь есть несколько важных моментов. В частности, чтобы не стать браконьером, бесплатно рыбаки-любители могут выловить до трех штук горбуши в сутки.

Рыбная ловля разрешена с 1 июня на специально выделенных для этого участках морской акватории у побережья Сахалинской области. Все участки делятся на те, где можно ловить без согласования с пользователем, поскольку его нет, либо его согласие получено заранее. И на те, где пользователь устанавливает ограничения — например, на этих участках рыбаки могут использовать исключительно удебные орудия лова.

Места для легальной добычи горбуши есть в каждом муниципалитете, который имеет выход к морю. Полная информация о том, где можно использовать удебные и сетные орудия вылова в прилегающих к территории региона внутренних морских водах, с полной информацией о пользователях рыболовных участках, размещена на сайте министерства по рыболовству Сахалинской области.

Часто островитяне забывают об этих простых правилах. Это приводит к возникновению крайне неловких ситуаций. Так, за период с 25 по 31 июля 2022 года рыбоохрана на Сахалине выявила 80 правонарушений, на основании которых составили 71 протокол за нарушение правил рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 130 000 рублей.

Если считать с начала 2022 года, то сотрудниками Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства было выявлено 1141 нарушения, сумма штрафов составила 3 176 600 рублей. Кроме того, в правоохранительные органы передали материалы административных дел в отношении 46 человек. Два свежих материала поступили в ОМВД по Макаровскому району 2 и 3 августа.

Как сообщили в СКТУ Росрыболовства, двоих граждан задержали ночью 2 августа, когда они ловили горбушу на реке Марковка. Они нарушили вообще все: наловили 40 хвостов с помощью сачка на территории, где запрещена добыча лосося. Ущерб от их действий составил более 76 тысяч рублей.

С аналогичной проблемой в виде рыбоохраны столкнулся и браконьер на реке Нитуй, которая тоже находится в Макаровском районе. Ночью 3 августа мужчина орудовал сачком и к моменту задержания успел наловить 34 хвоста горбуши. Ущерб от его действий составил более 65 тысяч рублей, а материалы административного дела отправились в районный ОМВД.

Восполнение запасов

В Сахалинской области озабочены не только добычей и реализацией лосося, но и воспроизводством популяции. Рыбоводные заводы в 2022 году намерены выпустить более 1 миллиарда штук мальков

«Восстановление запасов водных биоресурсов — одна из основных задач как в деятельности правительства региона, так и самих рыбопромышленников. Ежегодно рыбоводные заводы доказывают свою эффективность по воспроизводству и сохранению популяции тихоокеанских лососей. Это важно и для обеспечения потребности жителей области в рыбной продукции, и для создания рабочих мест в период путины», — объяснил исполняющий обязанности руководителя областного министерства по рыболовству Иван Радченко.

70 рыбоводных предприятий области осенью прошлого года заложили на инкубацию 1,3 миллиарда икринок кеты, горбуши, симы и кижуча. Почти половина выпущенных мальков в прошлом году пришлась на Курильские острова. Значительный вклад в деятельность по воспроизводству вносят предприятия рыбопромышленного холдинга «Гидрострой»: около 77 миллионов штук молоди горбуши и порядка 200 миллионов штук кеты отправились в море с заводов предприятия в прошлом году. В этом сезоне «Гидрострой» вдвое увеличил объем выпуска мальков горбуши.

«Сахалинская область продолжает занимать лидирующие позиции по воспроизводству водных биологических ресурсов и аквакультуре. У нас большое количество заводов, которые работают достаточно эффективно. В первую очередь бизнес работает на воспроизводстве кеты. Она возвращается на наши заводы, существенно прибавляя в общем объеме вылова. Это перспективное направление, будем продолжать», — заявил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Он добавил, что подходить к процессу воспроизводства рыбы необходимо осознанно, ведь для этого подходят не все реки Сахалина.

Примерно 41 миллион штук молоди кеты этим летом планирует выпустить рыбоводное предприятие невельского района ООО «Каниф» на четырех своих заводах — Ловецком, Обутонай, Оненуси и Вольном.

«В основном у нас вся добываемая кета именно искусственного, заводского, происхождения. Если не будут обеспечены выпуски достаточного количества малька, мы не получим и самой рыбы. По расчетам специалистов, возврат рыбы составляет около 2 процентов», — сообщил старший рыбовод завода «Ловецкий» Дмитрий Багинский.

Активно проходит выпуск молоди лосося и на юге Курильских остров. На лососевом рыбоводном заводе «Оз.Лагунное» к выпуску готовят 12,6 миллионов штук молоди. В 2021 году предприятие первым в регионе начало использовать новый тип оборудования для выращивания мальков — рыбоводные садки, установленные на озере.

«Такой способ позволяет значительно интенсифицировать рыбоводное хозяйство и увеличить участок для выращивания молоди. Озеро Лагунное имеет небольшой размер, неглубоко и достаточно спокойно от волн. За время пятилетнего наблюдения установлено, что поверхностный слой воды на период планируемого подращивания молоди является относительно теплым и богатым кислородом, а состав и качество воды сдерживает бурное развитие водорослей, что оптимально для нашей деятельности», — добавил главный рыбовод завода Дмитрий Пастухов.

Выпуск молоди в районах Сахалинской области зависит от температурных условий. За состоянием прибрежных вод наблюдают специалисты, прежде чем начать процесс.

Все упомянутые процессы неразрывно связаны. Слаженные действия на различных уровнях власти позволяют восполнять, добывать, реализовывать рыбу, а также следить за тем, чтобы не нарушалась законность. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: Острова живут рыбалкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру