Рассекреченные данные об убийстве корейцев попали в музей на Сахалине

Рассекреченные данные об убийстве корейцев попали в музей на Сахалине
Фото: Telegram-канал "Сахалинский областной краеведческий музей"

Научный архив Сахалинского областного краеведческого музея на Сахалине пополнился рассекреченными материалами уголовного дела японцев, которые 21-22 августа 1945 года совершили массовые убийства мирных корейских жителей деревни Мидзухо (село Пожарское в настоящее время). Об этом сообщила заведующая научно-редакционным отделом учреждения Юлия Дин.

В день празднования 77-й годовщины Дня освобождения Кореи от японских милитаристов, 15 августа, передача недавно рассекреченных документов, которые имеют отношение к страшным событиям убийств корейцев японцами на Южном Сахалине, является особенно актуальным событием, отметила Юлия Дин. По ее словам, в свете этих документов День освобождения Кореи советскими войсками приобретает особый смысл для корейцев, освобожденных на острове.

Фото: Telegram-канал "Сахалинский областной краеведческий музей"

Музей ведет работу по изучению значимых событий островного региона, связанных с корейской диаспорой и освобождением территорий островов от японских милитаристов в августе 1945 года. Речь идет о таких трагических событиях, как убийство мирных корейских жителей японцами в Мидзухо (Пожарское), Камисиска (Леонидово) и в других населенных пунктах.

Как отметила заведующая научно-редакционным отделом, важную роль в принятии решения о рассекречивании документов сыграл прошедший в сентябре прошлого года в Хабаровске форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», в работе которого принимали участие представители музея.

 Работа по поиску документов продолжалась. Как результат — музею были переданы документы, относящиеся к трагическим событиям августа 1945 года.

Фото: Telegram-канал "Сахалинский областной краеведческий музей"
 
Фото: Telegram-канал "Сахалинский областной краеведческий музей"

«Самые важные документы касаются трагического события в деревне Камисиска, когда японскими жандармами были убиты корейцы, в тот момент арестованные по разным обвинениям (зачастую надуманным) и находящиеся в здании жандармерии», — отметила Юлия Дин.

Переданные документы — уголовное дело против корейца Ли Ду Бока (Кунимото Тофуку), который невольно оказался свидетелем преступления. Будучи свидетелем преступления, он дал показания об убийстве 18 человек — корейцев, арестованных японской жандармерией.

Кроме того, в Научном архиве музея появились три уголовных дела против японцев, совершивших разные преступления в августе 1945 года: поджоги, убийства и диверсии. Эти материалы позволят пролить свет на разные события истории освобождения Южного Сахалина и Курильских островов.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в Корсакове отпраздновали День освобождения корейского полуострова от японской колониальной оккупации. Мероприятие собрало сотни жителей островного региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру