Валерий Лимаренко: «Наша задача – создавать комфортные условия для нашей талантливой молодежи»

Губернатор Валерий Лимаренко с рабочим визитом посетил Курильский район

Губернатор Валерий Лимаренко с рабочим визитом посетил Курильский район
Губернатору показали фрезерный станок с часовым программным управлением. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

Дополнительный рейс на Итуруп, новая школа в Рейдово и передвижная стоматология. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил ход строительных работ на важных для муниципалитета объектах и встретился с жителями Курильского района.

Первый урок

1 сентября для учеников и их родителей в селе Рейдово распахнет свои двери новая современная школа. Здание сдали в конце прошлого года, а теперь оно готово принять первоклассников на их первый в жизни урок.

Раньше ребятам и учителям приходилось ютиться в тесном деревянном здании, построенном еще в начале шестидесятых годов. Новая школа рассчитана на 132 ученика, подключена к высокоскоростному интернету. В учебном заведении оборудованы специализированные кабинеты физики, химии и биологии.

Новая школа в селе Рейдово. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Наша задача – создавать самые комфортные условия для нашей талантливой молодежи и учителей», – сказал Валерий Лимаренко.

В трехэтажном учебном корпусе также разместили актовый зал, столовую и кухню с современным оборудованием, медицинский блок, мастерские и библиотеку, блок группы продленного дня с игровыми комнатами, спальнями для девочек и мальчиков. В отдельном здании предусмотрели большой спортзал. На пришкольной территории обустроили стометровое футбольное поле, теннисный корт, стадион с безопасным покрытием для бега, турники и другое оборудование для занятий физкультурой на свежем воздухе.

Передовым оборудованием оснастили и кабинет технологии.

«Фрезерный станок с часовым программным управлением. В наш век цифровизации многие операции выполняет компьютер. Нужно положить брус на станок, запрограммировать изделие на компьютере, и станок все сделает как в 2D, так и в 3D-формате. Есть также оборудование для нанесения гравировки», – рассказал учитель школы Рейдово, молодой специалист Роман Янгиров.

В ближайшее время в Курильском районе начнут строить еще две современные школы – в Курильске и Южно-Курильске, а в селе Китовое на Итурупе возведут новый детский сад.

С новым домом!

В сентябре 42 семьи переедут в новые просторные квартиры в селе Китовом Курильского района. Строительство двух домов на 18 и 24 квартиры завершат в ближайшее время. Ход работ лично проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко.

Жилье будет арендным. В него заселят работников бюджетной сферы, рыбной отрасли и муниципальных предприятий. Цена за такие квартиры ниже рыночной.

«Повышение доступности жилья на Сахалине и Курилах является нашей приоритетной задачей. Важно, чтобы качество таких домов было на высоком уровне. В частности, в селе Китовом будущие жильцы совсем скоро смогут осмотреть свои квартиры и высказать свои предложения подрядчику. Недочеты, если они будут, оперативно устранят. Также качество выполнения работ проверит специальная комиссия, в состав которой войдут представители областного минстроя. Важно развитие строительства арендного жилья и с позиции привлечения востребованных специалистов в районы. Ведь, чтобы убедить учителя или медика поехать в отдаленный район Сахалинской области, мало предложить ему конкурентную зарплату и создать условия для работы, надо на старте помочь ему решить и вопросы с квартирой», - рассказал глава островного региона Валерий Лимаренко.

В настоящее время строительно-монтажные работы на площадках уже завершены. Сейчас ведется внутренняя отделка помещений и монтаж инженерных систем. Выполняется благоустройство территорий.

Квартиры жильцы получат сразу «под ключ» – с ремонтом, электрическими приборами и сантехникой. Такой вариант пользуется наибольшим спросом у сахалинцев и курильчан.

Через два года у жильцов появится право на приобретение в собственность этих квартир, в том числе с использованием ипотеки на льготных условиях.

Отметим, в этом году также будут введены в эксплуатацию арендные дома в Аниве, Корсакове и Южно-Сахалинске.

Кроме того, под руководством губернатора Валерия Лимаренко Сахалинская область досрочно завершила программу расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Это позволило региону претендовать на предоставление дополнительной финансовой поддержки за счёт средств Фонда ЖКХ. С привлечением этих средств будут улучшены жилищные условия тех сахалинцев и курильчан, чьи дома были признаны аварийными уже после 1 января 2017 года.

В 2021 году новоселье в Сахалинской области отметили почти четыре тысячи человек. В 2022 году планируется переезд более пять тысяч сахалинцев и курильчан. Всего в ближайшую пятилетку ключи от квартир получат около 30 тысяч жителей региона

Да будет рейс!

Традиционно Валерий Лимаренко провел встречу с курильчанами. Островитяне пожаловались губернатору на то, что не могут купить авиабилеты с Сахалина на Итуруп из-за сезонного увеличения туристического потока. Валерий Лимаренко назвал ситуацию недопустимой и потребовал от министра транспорта срочно принять необходимые меры.

«Первое, что нужно сделать – добавить еще один дополнительный рейс к тем четырнадцати, которые были организованы ранее. Кроме того, администрация муниципального образования должна более ответственно подходить к анализу потребности в билетах и формировать листы ожидания, чтобы министерство транспорта могло своевременно добавлять рейсы», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Глава района Вадим Рокотов добавил, что в единой диспетчерской службе муниципалитета в настоящее время работает лист ожидания. Любой житель может позвонить туда минимум за пять дней и сообщить, что ему срочно требуется вылететь в Южно-Сахалинск. За это время власти успевают ввести дополнительный рейс.

Ранее министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области совместно с авиакомпанией «Аврора» организовали 14 дополнительных рейсов в Курильск. Самолеты из Южно-Сахалинска на Итуруп полетят 28 июля, 1, 4, 7, 8, 10, 11, 15, 17, 25, 26, 29 и 30 августа, а также 1 сентября. Но этого оказалось недостаточно.

На встрече также присутствовали депутаты областной Думы. Они предложили перевести туристов на морской транспорт, чтобы снизить нагрузку с авиации. Инициатива губернатору понравилась.

Кроме того, глава региона поручил островному минтрансу отменить квоты для турагентств при оформлении на морские суда — сейчас действует ограничение в 16 мест на рейс. При этом транспорт загружен не полностью. Меры позволят сделать авиабилеты более доступными для местных жителей.

Еще один вопрос прозвучал от жителя села Рейдово. Он интересовался, появился ли новая автобусная остановка на улице Лесной. Глава района Вадим Рокотов сообщил, что маршрут будет скорректирован соответствующим образом до 1 августа. На месте установят стеклянную остановку, которую уже успели приобрести.

Доступная медицина

Еще одной важной темой встречи стало решение медицинских вопросов. Так, сразу несколько островитян попросили об организации стоматологической помощи в селе Рейдово. По словам главы областного минздрава Владимира Кузнецова, теперь посещать зубного врача жители населенного пункта смогут два раза в неделю. Кроме того, по мере необходимости из областного центра в район будут приезжать дополнительные специалисты.

Валерий Лимаренко встретился с жителями Курильского района. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Курильчане предложили организовать в районе работу передвижного стоматологического комплекса и рентген-кабинета. Это бы повысило доступность медицины в селах муниципалитета.

Эту просьбу в областном минздраве также пообещали выполнить. До 1 сентября для больницы приобретут передвижной стоматологический комплекс. Деньги на это уже выделены. Мобильный рентген-кабинет  появится в ближайшие недели.

Губернатор помог решить и проблему организации медицинских осмотров, с которой столкнулись прибывшие с материка сезонные рабочие. Они не могли попасть к специалисту. Необходимый для диагностики специалист начнет трудиться на острове уже со 2 августа.

Всего во время встречи прозвучало около 20 вопросов. Были подняты темы ЖКХ, социальной политики, строительства, благоустройства и энергетики. Например, на участке в селе Рыбаки, по словам местных жителей, уже месяц нет уличного освещения, поросли травой обочины дороги. Эти недочеты будут устранены в течение недели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 августа 2022

Заголовок в газете: Школы - детям, дома - родителям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру