Жители Сахалина спасали пингвина, который оказался не пингвином

Жители Сахалина спасали пингвина, который оказался не пингвином

Сахалинцы на пляже на севере острова наткнулись на птицу, которая показалась им пингвином. Они уже буквально организовали спасательную операцию — обратились к ученым за разъяснениями и к мэру города с призывом о помощи. Однако потом оказалось, что это не пингвин, и помощь птице не нужна. Подробности рассказал «Сахалинский нефтяник»

Видео с призывом о помощи появилось на YouTube. На записи заметна одинокая черно-белая птица на берегу. Это обстоятельство очень взволновало оператора.

«Уважаемая Елена Николаевна, охинцы очень переживают за судьбу пингвина. Очень хотелось бы, чтобы этим вопросом занялись специалисты», — сказал он. 

Однако специалисты не поняли, где сахалинцы увидели пингвина. На Сахалине они могут появиться разве что в зоопарке.

«Пингвины обитают лишь в Южном полушарии, и не только в Антарктиде, но и в Южной Америке, и даже в Африке. А в северном полушарии — лишь в зоопарках и океанариумах. Птица в кадре — это кайра. Действительно, по своему поведению, когда она сидит на скалах, она похожа на пингвина. Нетипично для нее вот такое пребывание на берегу, поэтому эмоции автора видео понятны, — рассказал «Сахалинскому нефтянику» биолог Кирилл Горохов из Петропавловска-Камчатского.

Хорошо известный сахалинцам Александр Иванов — руководитель фонда «Зеленый Сахалин» тоже ответил, что это кайра. И добавил, что «за нее переживать не стоит, потому что все у нее хорошо».

Напомним, кайра — морская птица из семейства чистиковых, распространенная в северном полушарии. В период гнездования она обитает на скалистых побережьях.

Фото: curious-world.ru

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что сахалинский видеограф Сергей Любаченко запечатлел с дрона двух молодых медведей. Они плескались в море на фоне заката.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру