Какой сегодня праздник — 8 июля 2022 года

Какой сегодня праздник — 8 июля 2022 года
Фото: pxhere.com

Ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности в России, День Зенитных ракетных войск Вооруженных Сил России и другие праздники. Еще в этот день ровно 78 лет назад ввели звание и орден «Мать-героиня», «Материнская слава» и «Медаль материнства».

Праздники

  • День семьи, любви и верности в России: символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
  • День Зенитных ракетных войск Вооруженных Сил России: в этот день в 1960 году в составе Вооруженных Сил СССР появился новый род войск и была учреждена должность командующего зенитными ракетными войсками. Эту дату принято считать Днем Зенитных ракетных войск Вооруженных сил Российской Федерации.
  • Всемирный день борьбы с аллергией: отмечается ежегодно, начиная с 2005 года, по решению Всемирной организации по аллергии (World Allergy Organization, WAO) и Всемирной организации по иммунопатологии (World Immunopathology Organization, WIPO). Его цель — информирование широкой общественности о симптомах и мерах по профилактике данного заболевания.

Церковные и народные праздники

  • День памяти святых Петра и Февронии.
  • День Петра и Февронии: подробнее — по ссылке.

Именины

Василий, Давид, Денис, Константин, Петр, Семен, Федор.

События в истории

  • Юлий Цезарь установил контроль над территорией Лютеции (нынешнего Парижа) (52 до н.э.).
  • Экспедиция Васко да Гамы покинула Лиссабон (1497).
  • Русская армия Петра I разбила шведскую армию Карла XII в Полтавском сражении (1709).
  • Введены звание и орден «Мать-героиня», «Материнская слава» и «Медаль материнства» (1944).

Персоны

В этот день родились: французский литератор и баснописец Жан де Лафонтен, русский писатель, представитель направления романтического реализма Александр Грин, советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР Николай Крюков, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Андрей Мягков, советский и российский актер театра и кино, режиссер, профессор, Народный артист России Константин Райкин, американская актриса и режиссер, обладательница премии «Оскар» Анжелика Хьюстон, советский и российский актер театра и кино, певец, педагог, Народный артист России Дмитрий Певцов, российская эстрадная певица, телеведущая, актриса Жанна Фриске.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются ежегодно 7 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру