За полгода на Сахалине из сетчатых контейнеров вывезли около 500 тонн мусора

За полгода на Сахалине из сетчатых контейнеров вывезли около 500 тонн мусора
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

За шесть месяцев этого года из сетчатых контейнеров, предназначенных для сортированных отходов, вывезли около 500 тонн. Рекордсменом по сбору остается Южно-Сахалинск. Здесь собрано около 454 тонны. Работа по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов проводится в рамках национального проекта «Экология», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Специальными контейнерами оборудованы шесть населенных пунктов Сахалинской области: Южно-Сахалинск, Долинск, Анива, Корсаков, Ноглики и Холмск. В сентябре в этот список добавится и Тымовское. На текущий момент в островном регионе уже установлено 673 контейнера, из них 524 —в областном центре.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«С каждым днем растет количество контейнеров для сбора сортированных отходов. К концу года мы планируем охватить каждый район Сахалина, а в 2023 году и Курильские острова. Важно, когда жители региона заботятся об экологическом будущем островов и присоединяются к проекту. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, расширяем не только точки для отсортированных отходов, но и увеличиваем количество пунктов для сбора отработанных батареек, прорабатываем вопрос организации сбора и переработки автомобильных шин», — рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

По сообщениям регионального оператора, ответственней всех к вопросу сортировки подходят жители Долинска. Сетчатые контейнеры в этом районе наполняются в соответствии с правилами сортировки. Отходы, которые не предназначены для переработки, здесь встречаются реже, чем в контейнерах других населенных пунктов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Отходы, отсортированные сахалинцами, вывозят отдельные мусоровозы на сортировочные комплексы, расположенные на «Известковом» и полигонах в Корсакове и Ногликах. Там работники разделяют отходы по фракциям. Как только собирается достаточная товарная партия вторсырья, ее отправляют на материк для дальнейшей переработки. С января по июнь 2022 года во Владивосток, Хабаровск и Екатеринбург на переработку транспортировали 21,7 тонн пластиковых бутылок и 56 тонн картона, отсортированных в Корсакове и Ногликах. Эти материалы получат вторую жизнь.

«Необходимость сортировки отходов очень важна особенно на первоначальном этапе. Разделяя пластиковые бутылки от остального вида твердых коммунальных отходов, мы помогаем снизить их негативное влияние на окружающую среду. И судя по отчетам компаний, которые забирают и отвозят вторичные материальные ресурсы на материк, объемы увеличились. А это значит, что население стало более ответственно относится к разделению отходов», — подчеркнул региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», депутат Сахалинской областной Думы Евгений Лотин.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В регионе продолжаются работы по внедрению раздельного накопления отходов. В текущем году на приобретение сетчатых контейнеров запланировано более 69 млн рублей Кроме того, заявка Сахалинской области успешно прошла конкурсный отбор Минприроды России. Так из федерального бюджета будет предоставлена субсидия в размере 35,8 млн рублей на приобретение 1 685 контейнеров. За два года предстоит закупить свыше 2500 контейнеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру