Какой сегодня праздник — 1 июля 2022 года

Какой сегодня праздник — 1 июля 2022 года
Фото: pxhere.com

Ежегодно 1 июля отмечается День ветеранов боевых действий, День добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства и другие праздники. Еще в этот день ровно 160 лет назад была основана Российская Государственная библиотека.

Праздники 1 июля 2022 года

  • День ветеранов боевых действий: памятная дата не установлена официально, но с каждым годом становится всё более известной. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно — в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.
  • День добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства: в 2011 году с размахом отмечалось 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Эта праздничная дата утверждена законом Республики Бурятия от 11 марта 2011 года.

Народные праздники

  • Ярилин день, Макушка лета: подробнее — здесь.

Именины

Александр, Василий, Виктор, Леонтий, Никанор, Сергей.

События в истории

  • В Лондоне состоялся судебный процесс над Томасом Мором, завершившийся смертным приговором (1535).
  • Подписан Кардисский мир России со Швецией (1661).
  • Вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии» (1751).
  • Основана Российская Государственная библиотека (1862).
  • Открылись III летние Олимпийские игры в Сент-Луисе (США) (1904).

Персоны

В этот день родились: советский футболист и хоккеист, тренер, олимпийский чемпион Всеволод Бобров, советская и российская певица, педагог, Народная артистка СССР Людмила Зыкина, ленинградская девочка, автор блокадного дневника Таня Савичева, принцесса Уэльская Принцесса Диана, советский и российский певец, шансонье, поэт Михаил Круг, российская фигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются в России и мире 30 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру