Иван Купала на Сахалине: мастер-классы, ярмарка, уборка

Иван Купала на Сахалине: мастер-классы, ярмарка, уборка
PXHERE.COM

В предстоящую субботу, 2 июля, в Южно-Сахалинске отпразднуют день Ивана Купалы. В администрации областного центра рассказали о планах на этот день.

Праздник Ивана Купалы — традиционный для восточных славян. Он символизирует наибольший расцвет природы и посвящен дню летнего солнцестояния. Для праздника Ивана Купалы характерны различные обряды, связанные с огнем и травами, а купание — обязательная часть ритуала. 

В Южно-Сахалинске в честь Ивана Купалы народные гуляния организуют на берегу реки Колка в поселке Березняки. Праздник начнется 2 июля в 18 часов и продлится до поздней ночи — завершение мероприятия запланировано на 1 час ночи 3 июля.

«Гостей ждут мастер-классы, ярмарка, практики для разных возрастов, квест для детей, концерт хорового коллектива, театрализованное представление, игровая стилизованная обрядовая программа, танцевальная программа и фейерверк», — уточнили в администрации Южно-Сахалинска. 

Предварительно берег реки Колка приберут. Акция «Чистый берег» пройдет 1 июля в 11 часов утра. Сбор участников возле дома культуры «Родник» по адресу: Березняки, Крайняя, 8А. Мероприятие проведут под эгидой программы ВЭБ.РФ — «Пять шагов для городов». Она направлена на очистку берегов рек и водоемов для сохранения чистоты планеты. Подробности по номеру 23-27-49.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что, согласно народному календарю, 1 июля традиционно отмечается Ярилин день, Макушка лета. Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру