В сахалинском селе Троицкое завершили строительство нового газопровода

В сахалинском селе Троицкое завершили строительство нового газопровода
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В селе Троицкое Анивского района построили новый газопровод. Прокладка сетей и установка современного оборудования в населенном пункте позволит догазифицировать более 100 частных домов. Кроме того, новый трубопровод придет на смену устаревшим сетям — к нему подключат около 500 многоквартирных и частных домов, которые уже имеют доступ к голубому топливу.  Объекты энергетической инфраструктуры осмотрел первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, посетивший муниципалитет по поручению главы региона Валерия Лимаренко, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Работы по газификации Троицкого начались в 2018 году. Первыми оценить преимущества голубого топлива смогли жители улиц Южной, Тепличной и Центральной.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сейчас завершается второй этап газификации, который охватывает оставшиеся 40 процентов села.  Общая длина трубопровода — 35,5 км. Энергетики проводят пусконаладку, а также подключают к новым сетям ранее газифицированные многоквартирные дома. Эти работы будут завершены к 1 августа. 

Газифицировать частный сектор планируется к началу отопительного сезона. При этом для действующих абонентов — это более 400 семей — все работы будут бесплатными.

Для сахалинцев, которые участвуют в программе догазификации, предусмотрена компенсация из регионального бюджета — 152 тыс. рублей. Кроме того, льготные категории жителей могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере 50 тыс. рублей на приобретение внутридомового оборудования. В частности, на эти деньги можно купить кухонную плиту, счетчик, бойлер и газоанализаторы. Сегодня островитяне заключают договоры на проведение соответствующих работ. Помогают им в этом волонтеры партии «Единая Россия».

«Важно, чтобы подключение к сетям проходило с соблюдением всех необходимых требований безопасности. Этот вопрос находится на нашем особом контроле. Следует заблаговременно провести поквартирный и подомовой обход, проверив газовое оборудование внутри помещений»  подчеркнул Сергей Байдаков.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новые сети придут на смену старому оборудованию, из-за неисправности которого в начале этого года в Троицком случилась авария  на газораспределительной сети произошел скачек давления, без света и тепла остались более 2 тыс. жителей.

В результате происшествия в квартире Антонины Малковой, расположенной на улице Невельской, произошел пожар. Огонь уничтожил мебель, вещи и бытовую технику. Взрывом выбило окна и двери. По поручению главы региона Валерия Лимаренко в квартире сахалинки провели ремонт  заменили окна, поклеили обои, уложили линолеум, смонтировали натяжные потолки, установили газовое и электрическое оборудование, приобрели кухонный гарнитур.

«Ремонт сделали качественно. Я довольна и благодарна. Понравился натяжной потолок и печка с предохранителем» рассказала сахалинка.  

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Всего за счет привлеченных средств было отремонтировано две квартиры, поврежденных в результате аварии.

До конца 2022 года будут догазифицированы более 5500 домовладений в трех муниципалитетах, где уже проведен газопровод. Это Анивский и Тымовский районы и Южно-Сахалинск. К 2025 году в Сахалинской области планируется подключить к газу 11 тыс. домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру