Невельские музейщики подключились к созданию краеведческой тетради для школьников

Невельские музейщики подключились к созданию краеведческой тетради для школьников
Фото: pxhere.com

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приступили к работе над пособием для школьников Невельского и Холмского районов. Специалисты отбирают научные статьи о географии и истории юго-западного побережья Сахалина, которые войдут в краеведческую тетрадь.

«Мы уже переработали черновик будущего пособия и сделали для него тематические блоки. Сейчас приступили к сбору материалов. Это научные статьи о природе, географии, животном и растительном мире юго-западного побережья Сахалина. Затем отобранный материал мы отправим в министерство образования, где его адаптируют и сделают понятным для учеников младших классов», — рассказала директор Невельского историко-краеведческого музея Ольга Светличная.

Инициатором проекта по созданию школьной краеведческой тетради для невельчан и холмчан выступил координатор правительственных программ в муниципалитете Юрий Им.

«Невельский и Холмский районы — живописные места с богатой историей. Хочется, чтобы дети с малых лет знали свою малую родину и гордились ей. Уверен, их ждёт немало удивительных открытий на уроках краеведения. А с помощью нового пособия мы постараемся сделать этот процесс увлекательным и доступным для каждого школьника», — поделился он. 

Издание пособия поддержали в министерстве образования региона, министерстве культуры и архивного дела.

«Краеведение — один из элементов исторического образования. Считаю, что рабочая тетрадь по краеведению будет хорошим пособием для закрепления основных понятий и усвоения регионального материала. Она органично дополнит учебное пособие для школьников «Историческое краеведение Сахалинской области», которое разработало министерство образования», — отметила министр культуры и архивного дела региона Нонна Лаврик.

Презентация издания состоится в августе, затем учебные пособия будут переданы в школы. В дальнейшем географию проекта планируют расширять и выпускать краеведческие тетради в других районах области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру