Валерий Лимаренко: «Мы хотим жить на чистых островах»

Валерий Лимаренко: «Мы хотим жить на чистых островах»
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Внедрение энергоэффективных технологий, снижение углеродного следа, раздельный сбор и современная утилизация отходов — над этим сегодня работают правительство и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Создание первого в России «чистого региона» — дело следующих трех лет.

«Зеленые» острова

В декабре 2021 года была представлена программа, которая претендует на статус флагманской для всей страны. Сахалинская область в ближайшие годы должна будет стать самым чистым регионом России. Добиться углеродной нейтральности планируют с помощью целого комплекса мер по развитию коммунальной инфраструктуры, перехода на экологичные виды топлива и совершенствования системы обращения с отходами. Эту инициативу Валерия Лимаренко поддержали на федеральном уровне. Опыт островного региона впоследствии будет транслироваться на все субъекты РФ.

Как отметил Валерий Лимаренко, в рамках совместной с «Газпромом» программы все котельные области, ранее работавшие на угле и мазуте, будут переведены на газ к концу 2025 года. Речь идет о 145 объектах. Также на «голубое топливо» перейдут и свыше 37 тысяч домов и квартир. На данный момент уровень газификации Сахалинской области уже достиг 54%. До прихода Лимаренко на губернаторский пост он составлял 14%.К 2026 году этот показатель достигнет 100%.

Доля возобновляемых источников энергии увеличится с сегодняшних 0,5% от совокупной выработки электростанций до 28%. Будет создан ветропарк с рекордной для дальневосточных регионов проектной мощностью в 67,2 МВт.

Кроме того, на 2024-2025 годы намечена реализация масштабного проекта по улавливанию, хранению и использованию углекислого газа. Такой подход позволяет «собирать» CO2, утилизировать его в подземных хранилищах или использовать в дальнейшем производстве строительных материалов, химикатов или топлива.

Также Валерий Лимаренко анонсировал начало добычи «зеленого» угля. «Восточная горнорудная компания» (ВГК) строит самый длинный в стране магистральный конвейер протяженностью 23 км. Его введут в эксплуатацию в конце текущего года. По нему добытое ископаемое топливо будет доставляться с Солнцевского разреза в морской порт Шахтерск. По словам Валерия Лимаренко, такая технология существенно повысит экологичность производства, снизив до минимума углеродный след.

Транспортный сектор

Развитие экологичного транспорта в Сахалинской области — еще одно направление деятельности Валерия Лимаренко. По инициативе губернатора общественный транспорт массово переводят на электрическую, газовую и водородную тягу. Уже идет обновление автобусного парка Южно-Сахалинска.

Выхлопные газы от личного транспорта островитян также планируется снизить за счет перехода на более экологичное топливо. Лимаренко ставит задачу к 2026 году увеличить количество машин, передвигающихся на газу, до 100 тыс. единиц, а число электрокаров — до 10 тысяч. К этому времени, по словам Валерия Лимаренко, в области появится порядка 1000 зарядных станций (против 85 в 2019 году). При этом владельцам частных авто компенсируют до 150 тыс. рублей на переоборудование машин для использования газового топлива, а не бензина.

На промышленных объектах также планируется внедрять современный экологичный транспорт. Так, в 2022-м на добывающих площадках «Восточной горнорудной компании» начнут работать первые электрические БелАЗы. Как отмечает Валерий Лимаренко, в дальнейшем ВГК полностью перейдет на такие машины.

Ожидается, что к 2026 году не менее 50% автомобилей островного региона будут ездить, используя газ или электричество.

Мусорный вопрос

Еще одна программа, к реализации которой приступает Сахалинская область под руководством Валерия Лимаренко, нацелена на сокращение выбросов метана, производимых мусорными полигонами. Островной регион будет развивать систему раздельного сбора мусора, а также создаст необходимую инфраструктуру для вторичной переработки твердых коммунальных отходов (ТКО). Это позволит ликвидировать десятки свалок.

В марте 2022 года Валерий Лимаренко и глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев подписали дорожную карту по реализации соответствующего инвестпроекта. Он будет осуществлен на основе концессионного соглашения.

Завершить подготовительные работы, которые включают определение характеристик и земельных участков для перспективных объектов в сфере обращения с ТКО, планируют в кратчайшие сроки. Заключить концессионное соглашение стороны намерены до конца октября текущего года.

Ставка на эффективность

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области ведется активная работа по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В эту сферу внедряются самые современные технологии, позволяющие повысить энерго- и ресурсоэффективность.

На данный момент реализуются сразу два проекта. В Тымовском городском округе модернизируют систему теплоснабжения, что позволит снизить удельный расход топлива более чем на треть. Параллельно ведется реконструкция очистных сооружений в Южно-Сахалинске, благодаря чему объем стоков, не соответствующих установленным нормативам, уменьшится более чем в шесть раз.

Всего в ближайшие годы под замену попадут 281 км теплосетей, 528 км водопроводных коммуникаций и 442 км канализационных сетей. Это позволит снизить потери тепловой энергии и воды.

В апреле 2022 года Лимаренко Валерий подписал пять соглашений с ведущими российскими компаниями. Документы предполагают совместную реализацию проектов в сфере ЖКХ. В их числе:

  • модернизация инженерных сетей;
  • поставки оборудования;
  • строительство блочно-модульных газовых котельных;
  • обновление парка коммунальной техники и пассажирского транспорта;
  • модернизация систем освещения.

Предполагаемый объем инвестиций превышает 26 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру