17-метрового кита выбросило на берег Курильских островов

17-метрового кита выбросило на берег Курильских островов
Фото: Анастасия Циденкова

На берег Кунашира выбросило 17-метрового кашалота. Сотрудники заповедника «Курильский» и участники экспедиции МГУ по изучению косаток и других китообразных обследовали тело китообразного и сделали интересные выводы.

Ученые выяснили, что обнаруженный кашалот мужского пола. Размер животного — внушительный, зубы — стертые. Отсюда эксперты пришли выводы, что смерть китообразного наступила по естественным причинам (по старости). Возможный возраст морского млекопитающего — 80 лет.

Фото: Анастасия Циденкова

Кроме того, специалисты произвели подробные замеры, взяли пробы некропсии и образцы зубов для изучения. Материалы они направят в лабораторию МГУ. По срезу зуба ученые определят возраст кашалота. Законсервированные в спирте пробы кожи будут храниться в коллекции генетических образцов экспедиционного проекта.

Фото: Анастасия Циденкова

В заповеднике отметили, что за последние пять лет это пятый случай выброса кашалота на Кунашире. Причем все они отмечены на тихоокеанской стороне острова.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что ученые разберутся в гибели северного плавуна, тушу которого выбросило на берег в Корсаковском районе. На теле морского млекопитающего экологи обнаружили много ран неясного происхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру