Вишневский: введение «выделенки» на улице Сахалинской в два раза ускорило общественный транспорт

Вишневский: введение «выделенки» на улице Сахалинской в два раза ускорило общественный транспорт
Фото: Telegram-канал "Градовод"

Директор АНО «Центр развития городской среды» Василий Вишневский в своем Telegram-канале рассказал о первых итогах введения выделенной полосы для общественного транспорта на улице Сахалинской в областном центре.

Первое, на что следует обратить внимание, — городские автобусы, движение которых благодаря «выделенке» ускорилось в два раза. Также, по словам Василия Вишневского, время проезда автобусов стало сбалансированным, оборачиваемость подвижного состава увеличилась.

«Сбалансированное время проезда на участке означает стабильное соблюдение расписания и прогнозируемое время прибытия на остановку, что формирует надежность, предсказуемость и привлекательность общественного транспорта», — пояснил урбанист.

Вишневский добавил, что после обустройства выделенной полосы в пиковое время перекрытия улицы ж/д переездом удалось снизить задержки в три раза — с 15-18 минут (в зимнее время — 35-58 минут) до 4-5 минут (сравнение 14 июня с 21 июня).

«Для Сахалинской— от Холмского шоссе до Железнодорожной — время проезда снизилось на 52%...От Железнодорожной до Ленина: — на 23%», — заключил руководитель Центра развития городской среды».

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что водители «Транспортной компании» прокомментировали введение «выделенки» на улице Сахалинской. По мнению работников компании, эффект от нововведения есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру