На Сахалине выросло число пострадавших от укусов клещей

На Сахалине выросло число пострадавших от укусов клещей
Фото: pixabay.com

С 13 по 19 июня клещи покусали в Сахалинской области 167 жителей. Среди пострадавших есть дети — 42 человека. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Как уточнили в ведомстве, на 24-й недели показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 34,4.  Для сравнения, на прошлой неделе, с 6 по 12 июня, по поводу присасывания клеща в медучреждения области обратились 123  человека, в том числе 22 ребенка.

Специалисты лаборатории особо опасных инфекций проверили 105 насекомых на возбудителей клещевого боррелиоза и энцефалита и 88 — на возбудитель анаплазмоза (ГАЧ) и эрлихиоза (МЭЧ). В одном клеще эксперты нашли эрлихиоз (МЭЧ), а в девяти — ДНК вируса боррелиоза.

Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита в островном регионе продолжается. В этом году в планах привить и ревакцинировать 6789 человек, в том числе 5741 ребенка.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что на 23-й неделе в Сахалинской области в двух клещах сотрудники лаборатории обнаружили эрлихиоз (МЭЧ) и в 20 — ДНК вируса боррелиоза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру