Ученые обнаружили около 100 косаток на Курилах

Ученые обнаружили около 100 косаток на Курилах
Фото: Ольга Филатова

Около 100 косаток обнаружили ученые в Кунаширском проливе. Об этом стало известно по итогам экспедиции по изучению китообразных, которая прошла в рамках сотрудничества между Биологическим факультетом МГУ им. Ломоносова и заповедником «Курильский» с 19  мая по 14 июня.

Для подсчета косаток исследователи фотографировали плавник и находящееся за ним седловидное пятно для индивидуальной идентификации. По снимкам хорошего качества, как отметили биологи, можно отличить каждое животное. Следующий шаг — разбор фотографий и фиксация знакомых животных, а также добавление новых особей в каталог.

Фото: Ольга Филатова

Помимо этого, ученые изучают, как устроены семьи морских млекопитающих, кто с кем ходит, переходят ли особи из группы в группу. Как выяснилось, курильские косатки из одной семьи не всегда держатся тесной группой — иногда они «ходят в гости» друг к другу, временно присоединяясь к дружественным семьям. В связи с этим определить состав семей китообразных непросто.

«Получается, что встреченные вместе косатки совсем необязательно относятся к одной семье. Бывает и так, что несколько семей на некоторое время объединяются вместе в одну большую тесную группу, тогда разобраться, кто с кем, становится еще сложнее», — отметила доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории поведения животных кафедры зоологии позвоночных Ольга Филатова.

Фото: Ольга Филатова

Эксперт добавила, что для того, чтобы определить состав семьи, необходимо много раз встречать одних и тех же животных.

Помимо фотографирования специалисты записывают звуки косаток с помощью подводного микрофона. Кстати, у каждой семьи морских млекопитающих свой диалект. По степени сходства звуков косаток можно приблизительно оценить степень родства разных группировок.

В этом году биологи выявили в Кунаширском проливе 16 малых плавунов. В прошлом году таких особей в водоеме было 14.

Также в ходе экспедиции ученые встретили еще три вида китообразных — малые полосатики, обыкновенные и белокрылые морские свиньи. А вот финвалов в отличие от 2021 года им заметить на удалось. Работы по исследованию косаток и малых плавунов продолжатся в следующем году.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что две косатки в погоне за нерпой близко подошли к берегу Сахалина. Морских животных островитяне заметили в Томаринском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру