Какой сегодня праздник — 20 июня 2022 года

Какой сегодня праздник — 20 июня 2022 года
Фото: unsplash.com

Ежегодно 20 июня отмечается Всемирный день беженцев, Всемирный день мотоциклиста и другие праздники. Еще в этот день 141 год назад в Нижнем Новгороде проведена первая в России линия телефонной связи.

Праздники

  • Всемирный день беженцев: утвержден Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 55/76) в 2000 году.
  • Всемирный день защиты слонов в зоопарках: впервые праздник отметили в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых — освобождение всех слонов мира из неволи. С тех пор этот День отмечается ежегодно.
  • Всемирный день мотоциклиста: традиция отмечать этот праздник появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста. С 2008 года День мотоциклиста был перенесен на третий понедельник июня. Изменение даты было сделано для того, чтобы выбрать климатические условия, наиболее благоприятные для мотоциклистов всего мира. Благоприятные климатические условия, в свою очередь, позволяют принять участие в акции наибольшему числу мотоциклистов.

Церковные и народные праздники

  • Начало Петрова поста: петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди.
  • Федот Страж: подробнее — по ссылке.

Именины

Александр, Анна, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот.

События в истории

  • На британский престол взошла королева Виктория (1837).
  • В Нижнем Новгороде проведена первая в России линия телефонной связи (1881).
  • В Москву из Берлина доставлено Знамя Победы (1945).
  • В газете «Правда» вышла статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» (1950).
  • Странами-членами Организации африканского единства принято Соглашение о предоставлении помощи африканским беженцам (1974).

Персоны

В этот день родились: советский мультипликатор, режиссер и художник Вячеслав Котеночкин, советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР Леонид Харитонов, советский поэт, переводчик Роберт Рождественский, советский бард, киноактер, журналист, писатель, сценарист Юрий Визбор, советский и российский ученый-зоолог и биогеограф, профессор, телеведущий Николай Дроздов, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист России Владимир Коренев, австралийско-американская актриса и продюсер Николь Кидман.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, какие праздники отмечаются ежегодно 19 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру