Власти Сахалина, Газпромбанк, и РЭУ им. Г.В. Плеханова будут развивать низкоуглеродную экономику

Власти Сахалина, Газпромбанк, и РЭУ им. Г.В. Плеханова будут развивать низкоуглеродную экономику
Фото: пресс-служба регионального правительства

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Валерий Лимаренко, заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Матвеев и ректор Университета Иван Лобанов. В его рамках в Сахалинской области будут реализовывать проекты по углеродной нейтральности, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при реализации проектов, направленных на развитие низкоуглеродной экономики и достижение целей устойчивого развития.

«Сахалинская область стала площадкой для эксперимента по достижению углеродной нейтральности. Его основная цель — улучшить качество жизни населения области за счет снижения вредных выбросов в атмосферу от островных предприятий всех отраслей, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. Добиваясь ее, мы выиграем и в экономике. Эксперимент поможет повысить эффективность нашей энергетики, перевести на газ и электротягу транспорт, выйти на перспективный рынок продажи углеродных единиц. В конечном счете регион станет более привлекательным в глазах потенциальных инвесторов, которые сегодня также озабочены вопросами сохранения окружающей среды. Очень важно, что в этой работе примут участие такие знаковые организации как Газпромбанк и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»,  — отметил Валерий Лимаренко.

Участники соглашения, в частности, планируют совместную проработку возможностей реализации климатических проектов, анализ климатических целей с точки зрения научной обоснованности, подготовку предложений в законодательство по теме углеродного регулирования.

«Углеродное регулирование признано одним из наиболее эффективных инструментов сдерживания изменения климата. Газпромбанк принимает непосредственное участие в развитии углеродного рынка России, и это осознанная стратегия, направленная как на сокращение собственного негативного влияния на окружающую среду, так и на помощь компаниям-клиентам в минимизации климатических рисков и последствий от их реализации. Уверен, что сегодняшнее подписание соглашения позволит сделать вклад в достижение углеродной нейтральности не только Сахалинской области, но и всей России в дальнейшем. Наша страна имеет все шансы стать одним из крупнейших игроков на мировом углеродном рынке, и обмен накопленными знаниями и опытом в области углеродного регулирования будет способствовать реализации поставленных целей», —   прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

Сотрудничество и обмен информацией будет способствовать успешной реализации проекта по достижению углеродной нейтральности островного региона. С этой целью Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова наращивает компетенции в области обращения углеродных единиц, а также планирует получить аккредитацию в качестве верификатора выбросов парниковых газов и климатических проектов в рамках сахалинского эксперимента.

«Для достижения целей устойчивого развития важна интеграция науки, бизнеса и государства. Трехстороннее соглашение позволит нам наиболее продуктивно работать по нескольким направлениям сразу», — отметил ректор РЭУ Иван Лобанов.

Планируется, что в дальнейшем опыт, полученный при проведении сахалинского эксперимента по достижению углеродной нейтральности, будет использован в других субъектах Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру