Россия запретила японцам добывать морские биоресурсы около Южных Курил

Россия запретила японцам добывать морские биоресурсы около Южных Курил
Фото: unsplash.com

Японские моряки больше не смогут ловить рыбу у южных Курильских островов, так как Россия приостанавливает действие российско-японского соглашения о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам Захаровой, Япония «затягивает» с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области. Другими словами, Страна восходящего солнца не выполнила свои обязательства в рамках Соглашения. В связи с этим принято решение о приостановке промысла морских биоресурсов.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что Япония заплатит РФ за добычу морской капусты порядка 88 млн иен (около$674 тыс.). Соответствующая договоренность между странами фактически достигнута. К промыслу допустят только 220 японских рыболовецких шхун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру