Синоптики предупредили о дождях и похолодании на Сахалине

Синоптики предупредили о дождях и похолодании на Сахалине
Фото: pixabay.com

В Сахалинской области на предстоящих выходных и рабочей недели ожидаются дожди и понижение температур. Подробнее о погоде в островном регионе рассказали в областном гидрометцентре.

В субботу и воскресенье, 28 и 29 мая, дожди и порывистый ветер на Сахалин принесет обширный циклон, который располагается над Японией, и антициклон над Охотским морем. Температура воздуха на севере и в центре острова ночью составит +2..+7 градусов, днем — +5..+10 градусов. В долинах воздух прогреется до +16 градусов. В южных районах острова ночные температуры — +4..+9 градусов, дневные — +7..+12 градусов, на востоке будет максимум до +9 градусов.

Обширный циклон над Японией, в сочетании с антициклоном над Охотским морем, в предстоящие выходные огорчит жителей острова. Так как принесет облачную погоду с дождем и порывистым ветром. 

Днем в воскресенье дожди осадки начнут прекращаться, только температура практически не изменится.

В Южно-Сахалинске в субботу, 28 мая, синоптики обещают дождь и порывистый ветер. Максимальная температура воздуха составит +9 градусов. На следующий день дождь пройдет только в ночные часы. В темное время суток за окнами будет +4..6 градусов, в светлое — +8…10 градусов.

В начале рабочей недели из-за усиления Охотского антициклона будет облачно с прояснениями и прохладно. Только днем в центральных районах области воздух прогреется до +15 градусов. На востоке вероятен моросящий дождь и туман. 

В среду, 1 июня, к Сахалину станут приближаться атмосферные фронтальные разделы с запада. В связи с этим на острове начнутся дожди от небольших до умеренных. К четвергу атмосферные фронты уйдут на восток, будет преимущественно без осадков. На улице слегка потеплеет.

На юге Курил в выходные дни ожидается дождь и штормовой ветер. Температура на сутки — +7..12 градусов. На севере гряды осадки маловероятны. Температура воздуха ночью — +3..8 градусов, днем — +8..13 градусов.

В течение рабочей недели на Курильских островах будет преобладать погода без существенных осадков, на юге гряды с туманами. Немного потеплеет. В среду, в День защиты детей, на юге возможен небольшой дождь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру