Пять медведей отстрелили в Сахалинской области с начала года

Пять медведей отстрелили в Сахалинской области с начала года
ФОТО: pixabay.com

В Сахалинской области с начала этого года отстрелили пять опасных медведей. Всего лесничими было принято восемь решений о ликвидации хищников, сообщили в пресс-службе агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. 

В ведомстве напомнили, что медведи часто становятся опасными по вине людей, которые разбрасывают отходы рядом с домами или подкармливают косолапых. 

По словам заместителя руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства Данилы Дударева, самый надежный способ не пострадать от лап медведей — избегать с ним встречи. 

Дударев напомнил, что бурый медведь выносливый и быстрый, хорошо плавает и лазает по деревьям. Несмотря на это, хищник слеповат и боится человека.  Если издавать много шума в лесу, то хищник, скорее всего, уйдет. 

Если встреча все-таки состоялась, не стоит убегать — нужно медленно удаляться и не смотреть зверю в глаза.

Осенью прошлого года в Сахалинской области насчитывалось 3 800 медведей. Из них отстрелили 41 хищника, девять из которых ликвидировали в Долинском районе. 

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что медведь «зашугал» рыбаков в Анивском районе. Хищник постоянно перемещается и попадает на камеры островитян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру