«Выколоть один глаз»: жители Сахалина рассказали, что сделают при встрече с медведем

«Выколоть один глаз»: жители Сахалина рассказали, что сделают при встрече с медведем
Фото: pixabay.com

Жители Южно-Сахалинска рассказали, что они сделают, если увидят неподалеку медведя. Одни предпочли замереть и не шевелиться, а также «взять большую ветку и укрыться», а другие — выколоть хищнику один глаз. Соответствующий видеоопрос среди горожан провели специалисты ЦУР Сахалинской области.

Южносахалинцы отвечали на один и тот же вопрос: «Что вы сделаете, если увидите неподалеку медведя?».

Некоторые ответы жителей областного центра получились весьма оригинальными.

«Замру, и не буду шевелиться».                                 

«Не надо бояться. Если вы в тайге — это его территория. Вам нужно спокойно сидеть и не реагировать. Он [медведь — прим. ред.] посмотрит и пройдет мимо. Я жила в таких местах и медведей видела. По запаху: если ветер дует, то можно почувствовать, что от медведя пахнет. Не надо бежать никуда, он все равно вас догонит. Просто надо очень спокойно себя вести. Он пройдет мимо».

Наверное, постараюсь забраться на какую-то возвышенность типа дерева или высокого камня, если будет возможность».

«Если он меня почуял то надо будет как-нибудь от него укрыться или, наверное, надо будет взять большое дерево, большую ветку и поднять над собой, чтобы медведь испугался. Потому что он боится всех больших, либо заорать».

«Наверное, можно побежать и убежать. Если получится — отлично».

«Закричу, убегу. Сделаю то, чего делать нельзя».

«Если вы попытаетесь, например, выбить медведю оба глаза, то ему терять больше будет нечего, и он вас растерзает. Поэтому надо ему выколоть один глаз. Тогда он поймет, что ему есть, что терять, и уйдет».

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что группа вахтовиков заметила в Ногликском районе медведя. Один из мужчин предположил, что хищник голоден. Только вот свою булочку островитянин не решился отдать косолапому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру