Курильские острова предложили переименовать

Курильские острова предложили переименовать
Фото: Telegram-канал Vasilina_travel

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил переименовать Курильские острова. По его мнению, им необходимо дать русские названия прославленных кораблей и событий русско-японской войны.

Например, один из островов Рогозин предложил назвать «Варяг», как знаменитый крейсер. Еще один остров, по словам главы «Роскосмоса» можно переименовать в «Кореец», в честь канонерской лодки.

Еще один остров, по мнению руководителя госкорпорации, можно переименовать в честь в Всеволода Руднева, героя русско-японской войны, передает радио Sputnik

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Курилы, и весь Тихий океан в целом, «пропитаны русской кровью», которая пролилась там во времена русско-японской и Великой Отечественной войны.

Также гендиректор «Роскосмоса» отметил, что тот факт, что острова до сих пор не имеют русских названий, вызывает сомнение в их принадлежности России. В пример он привел Калининград, который никто не называет Кенигсбергом, как в годы ВОВ.

Ранее провокационные заявления Японии в сторону Курильских островов прокомментировал сенатор от Сахалинской области и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. По его словам, поведение Токио может привести к долгосрочным негативным последствиям.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру