Экспертиза проверит воду из Шахтерска

Экспертиза проверит воду из Шахтерска
Фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора во вторник, 24 мая, возьмут пробы воды из центральной системы водоснабжения Шахтерска. По результатам исследования, спустя два дня, станет ясно, что воду можно использовать для питья и приготовления пищи, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Председатель регионального правительства Алексей Белик провел совещание, в ходе которого власти Углегорского района сообщили, что показатель мутности воды в пгт. Шахтерск в данный момент находится в пределах нормы. Пока результаты исследования еще неизвестны, местным жителям продолжать подвозить питьевую воду.

«При этом следить за качеством доставляемой воды необходимо максимально строго, поскольку речь идет о здоровье наших жителей», — отметил Белик.

Чтобы избавиться от неполадок в работе очистных сооружений, рабочие трижды в день промывали фильтрационные установки и начали использовать сильны реагенты.

Помимо этого, специалисты выполнили частичный сброс воды с водохранилища, дождавшись очищения ручья Токариной. Также в поселке промыли резервуары и всю систему водоснабжения.

Сотрудники областного минЖКХ и компании «РВК-Сахалин» проанализировали процесс использования станции водоочистки. После они скорректировали работу персонала, что позволит в дальнейшем минимизировать воздействие паводкового периода на работу очистных сооружений.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что для улучшения качества воды в Шахтерск привезут две тонны более сильного коагулянта. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко держит ситуацию на контроле. Доставлять питьевую воду местным жителям в том числе помогает «Восточная горнорудная компания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру