Российские ученые открыли новый вид китов на Курилах

Российские ученые открыли новый вид китов на Курилах
ФОТО: Татьяна Ивкович

В Кунаширском проливе между Россией и Японией обнаружили новый вид китов — малый плавун или плавун Сато. Это первый в мире задокументированный случай, когда удалось встретить и описать новый вид, сообщили в пресс-службе заповедника «Курильский». 

Обнаружить китов удалось научной группе, в составе которой были участники проекта FEROP (Дальневосточный проект по исследованию косаток), сотрудники МГУ и национального парка «Берингия» — Ольга Филатова, Иван Федутин, Татьяна Ивкович и Игорь Бобырь. Новый вид китообразных встретился участникам экспедиции еще в 2021 году, однако об уникальной находке не сообщили, так как нужно было провести генетический анализ материала, чтобы подтвердить видовую принадлежность китов.

До недавнего времени официально были признаны два вида плавунов: северный в северной части Тихого океана и южный в южном полушарии. Однако несколько лет назад ученые провели анализ проб китов, найденных на берегу Сахалина и выяснили, что в природе есть еще один вид — малый плавун. 

ФОТО: Татьяна Ивкович
ФОТО: Татьяна Ивкович

В мае-июне 2021 года во время экспедиции, прямо рядом с лодкой вынырнула группа плавунов. Они были мельче, чем северные плавуны. В течение следующих дней группа плавунов встретилась еще несколько раз, благодаря чему удалось взять генетическую пробу от одного из животных. 

Анализ в лаборатории подтвердил, что встреченные киты — действительно малые плавуны. Это первый достоверно подтвержденный случай наблюдения нового вида плавуна в природе. В 2022 году ученые продолжат дальнейшее изучение китов в Кунаширском проливе.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что будущий подвид «седого медведя» обнаружили на Кунашире. Животное удалось заснять на видео. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру