Бензин и дизтопливо подешевели на Сахалине: как сделать топливо еще доступнее для жителей

Сахалинские поставщики все еще зависимы от торгов на бирже

Сахалинские поставщики все еще зависимы от торгов на бирже

Бензин и дизельное топливо подешевели в Сахалинской области  на 1,5% и 2% соответственно. Об этом свидетельствуют данные Сахалинстата за апрель 2022 года. Однако островные поставщики горючего все еще привязаны к ценам на торгах. Несмотря на это, себестоимость топлива для жителей региона можно снизить. Для этого на Сахалине необходимо построить завод по переработке газового конденсата в жидкие виды топлива. Именно с такой инициативой выступил губернатор Валерий Лимаренко.

«Дизельное топливо подешевело на 2,0%, бензин автомобильный — на 1,5%», — сообщили статистики.

В министерстве энергетики Сахалинской области «МК на Сахалине» рассказали, что независимые поставщики в островном регионе закупают топливо на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и привязаны к ценам на торгах. К этому добавляются логистические издержки во время доставки топлива на Сахалин и Курилы. Так как топливо доставляется на острова в том числе и морским путем, то следует также учитывать простои судов во время непогоды условий.

Цены на топливо в островном регионе продолжают стабильно снижаться с марта 2022 года. Так, бензин марки АИ-92 подешевел на 7%. На некоторых АЗС, например, в Южно-Курильске горючее потеряло в цене 5 рублей.

Бензин АИ-95 в среднем с марта месяца стал дешевле на 8% . Так, автомобилисты стали платить за литр этого топлива на 7,5 рублей меньше.

Что касается дизельного топлива, то его стоимость снизилась на 2%. К примеру, в Холмске на автозаправке литр ДТ подешевел на 1,5 рубля.

Независимые поставщики в Сахалинской области закупают топливо на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и привязаны к ценам на торгах. К этому добавляются логистические издержки во время доставки топлива на Сахалин и Курилы. Поскольку топливо доставляется на острова в том числе и морским путем, следует также учитывать простои судов во время плохих погодных условий.

«Это связано с тем, что закупочная цена бензинов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже регулярно снижается с марта этого года. Соответственно, независимые поставщики приобретают топливо по меньшей стоимости, что позволяет им снизить цены у себя на заправках. Если закупочные цены на бирже будут снижаться и дальше, то и наши поставщики продолжат снижать стоимость топлива на АЗС», — отметили в ведомстве.

Вот как изменились цены на топливо на бирже с марта 2022 года:

  • АИ-92 — с 47,54 до 43,93 рубля за литр;
  • АИ-95 — с 50,78 до 47,19 рубля за литр;
  • ДТ — с 62,11 до 55,57 рубля за литр.

В областном минэнерго пояснили, что в регионе поставщики привязаны к ценам на биржевых торгах. Для снижения себестоимости топлива для сахалинцев и курильчан необходимо, чтобы его производили на месте. В связи с этим губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в прошлом году выступил с инициативой строительства на Сахалине завода по переработке газового конденсата в жидкие виды топлива (в том числе и авиационного). Такое  предприятие позволит минимизировать логистические издержки, а также ликвидировать зависимость от торгов на бирже.

Важно отметить, что если жидкое топливо будет производиться на Сахалине, то его не нужно будет завозить с материка, следовательно, исключаются риски плохих погодных условий, когда из-за штормов очередная партия бензина или дизеля не может в срок добраться до островов.

В настоящее время специалисты завершили технико-экономический анализ завода. Сейчас проект находится на стадии обоснования инвестиций в ПАО «Газпром».

Напомним, в этом году по предложению главы области Валерия Лимаренко ООО «ННК-Сахалиннефтепродукт» откроет АЗС в Поронайском, Холмском, Углегорском и Томаринском районах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру