Какой сегодня праздник — 14 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 14 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 14 мая 2022 года, отмечается Всемирный день справедливой торговли, День фрилансера в России и другие праздники. Еще в этот день свой 70-летний юбилей празднует советский и российский композитор, продюсер, радиоведущий Владимир Матецкий.

Праздники

  • Всемирный день справедливой торговли: ежегодно отмечается во вторую субботу мая, а май считается месяцем справедливой торговли. Этот День, проводимый под руководством Всемирной организации справедливой торговли (World Fair Trade Organization), позволяет примерно 355 коллективам производителей и организациям торговли из 70 стран заявить о своем участии в справедливой торговле.
  • Всемирный день мигрирующих птиц: это экологическая кампания, цель которой: расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Она имеет глобальный охват и является эффективным инструментом, помогающим повысить осведомленность жителей планеты об угрозах, с которыми сталкиваются перелетные птицы, их экологическом значении и необходимости международного сотрудничества для их сохранения.
  • День фрилансера в России: в этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Ежегодно по инициативе этой компании организуются праздничные мероприятия, на которые приглашаются фрилансеры —дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры, все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса.
  • Всероссийские дни посадки леса: ежегодная экологическая акция, организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства РФ. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев. Причем даты акции в разных регионах, в связи с различными погодными условиями, отличаются. Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса.

Церковные праздники

Еремей Запашник: Праздник получил название по имени святого Иеремии — второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете. Родился он в семи километрах от Иерусалима, а его пророческая деятельность приходилась на самый бурный период Иудейского царства. Свое народное прозвище святой получил потому, что в это время на Руси шли важнейшие сельские работы — вспашка и засев полей. 

Именины

Герасим, Ефим, Игнатий, Макар, Нина, Тамара.

События в истории

  • Название «вазелин» запатентовано как торговая марка (1878 год).
  • Открылись II летние Олимпийские игры в Париже (Франция) (1900 год).
  • Состоялось открытие панорамы, созданной к 50-летию обороны Севастополя (1905 год).
  • Провозглашено государство Израиль (1948 год).
  • Создана Организация Варшавского договора (1955 год).
  • Состоялся вывод на орбиту первой американской орбитальной станции (1973 год).

Персоны

В этот день родились: английский промышленник, социалист-утопист Роберт Оуэн, американский певец и актер Фрэнк Синатра, американский блюзовый гитарист, певец, автор песен Би Би Кинг, советский и российский композитор, продюсер, радиоведущий Владимир Матецкий.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются в России и мире 13 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру