Выплаты на детей от 8 до 17 лет в Сахалинской области получат почти 12 тыс. семей

Выплаты на детей от 8 до 17 лет в Сахалинской области получат почти 12 тыс. семей
Фото: pixabay.com

Новую президентскую выплату на детей от 8 до 17 лет в Сахалинской области получат почти 12 тыс. семей. Средства положены тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 18 700 рублей. Такова величина прожиточного минимума в регионе, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Из регионального бюджета на дополнительную помощь сахалинцам и курильчанам выделили 1,2 млрд рублей. Соответствующее решение принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. В главный финансовый документ региона быстро внесли корректировки благодаря единогласной поддержку депутатской фракции «Единой России».

Кроме того, на «путинские» выплаты для области предусмотрено 400 млн рублей. Более тысячи островных семей уже начнут получать пособие в ближайшие дни.

«Размер выплат разный —  50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Важно, что семьи получат сразу две суммы — за этот и предыдущий месяцы», —  отметил Лимаренко.

Семьи могут подать документы на выплаты в Пенсионный фонд, МФЦ или на портале госуслуг. Заявление на получение средств подали уже более 7 тыс. семей.

Власти напомнили, что на Сахалине и Курилах семьи с низким достатком получают выплаты на первенца — почти 18 тыс. рублей в месяц. Ежемесячное пособие в связи с рождением или усыновлением первого ребенка назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двойной величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения — не более 37 516 рублей. В прошлом году в области данной поддержкой воспользовались 3,7 тыс. человек, а с начала этого года — 2,9 тыс.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что с 11 мая жителям Сахалинской области стали поступать на карты выплаты на детей от 8 до 17 лет. Деньги получили островитяне, которые подали заявления до наступления майских праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру